Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Университет, о котором договорились Токаев и Путин – каким видит этот вуз ректор МГУ

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одним из вопросов, обсуждаемых на переговорах глав Казахстана и России, стало открытие совместного учебного заведения прикладных наук

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Создавать собственные высокие технологии, а не закупать импортные способны ученые России и Казахстана – но с наличием необходимых условий для этой работы, считает ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий. О будущем науки и образования, а также о сотрудничестве двух государств рассказал глава высшего учебного заведения во время интервью в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Время создавать свою долину

- Во время визита Касым-Жомарта Токаева в Москву президенты России и Казахстана договорились о создании нового вуза. Владимир Путин заявил, что для дальнейшего развития взаимодействия обсуждается открытие в Казахстане совместного учебного заведения прикладных наук. Политическое решение есть, каким, по вашему мнению, он должен быть, будет ли МГУ представлен в нем?

- Я очень позитивно отношусь к идее создания. Пока никаких предложений об идее участия нам не поступало, однако МГУ со своей стороны движется в подобном направлении. Хочу рассказать о том, что уже сделано.

О чем договорились Путин и Токаев на встрече в Москве

Мы начали третий этап развития Московского университета. К первому этапу я отношу то, что было создано от Елизаветы до наших времен – то, что накопила страна, цари, императоры, Советский союз. Это кампус на миллион квадратных метров, который мы все знаем. Второй этап - с 2000 годов мне выпала честь его осуществить - это удвоение того, что было. Это новая территория, десятки новых корпусов, миллион квадратных метров новой территории, застроенной в том же стиле, что и главное здание, что позволило увеличить количество факультетов до 40 вместо 16, количество обучающихся студентов - до 50 тысяч вместо 16 тысяч. И этот этап также нами успешно завершен.

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан
Университет, о котором договорились Токаев и Путин – каким видит этот вуз ректор МГУ - Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий в пресс-центре Sputnik Казахстан

У казахстанских абитуриентов нет языковых проблем при поступлении в вузы России

Сейчас я выдвинул идею, созвучную тому, о чем говорят президенты, - создать при Московском университете долину. Это научно-технологический центр, который будет служить тому, чтобы продолжать фундаментальные исследования университетских ученых, аспирантов, профессуры уже в этом центре с ориентацией на высокие технологии. Мы, к сожалению, предпочитаем купить высокую технологию, чем сделать самим. И в этом смысле отстаем от ведущих университетов мира, в которых эти долины уже существуют - например, Силиконовая долина в США.

Ученые Казахстана и России могут сотрудничать в создании продуктов и технологий – РАН

Идея появилась два года назад, ее поддержал президент Путин, для этого потребовалось издать специальный закон. Уже создана управляющая компания, выделена земля. И буквально несколько дней назад вышло постановление правительства по началу осуществления этой идеи, строительству долины. Я, кроме того, что ректор, являюсь также генеральным директором фонда, который будет осуществлять этот проект. 

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий
Университет, о котором договорились Токаев и Путин – каким видит этот вуз ректор МГУ - Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий

Мне кажется, что одна из идей, которая может быть связана с созданием политехнического института (университета прикладных наук – Sputnik) - это сотрудничество на этом поле. Мы могли бы вместе подумать и создавать высокие технологии, быть соавторами и делать эти технологии так, как делает весь мир.

МГУ отметит четвертьвековой юбилей евразийской интеграции

- В этом году 25 лет идее евразийской интеграции. Именно в вашем вузе в 1994 году Нурсултан Назарбаев озвучил этот замысел во время своего выступления. Планируются ли в МГУ мероприятия, посвященные этому юбилею – международные конференции, форумы?

- Эта дата заметная в Московском университете. Обсуждается вопрос о том, чтобы приехала делегация из Казахстана и выступила на том месте, где стоял Нурсултан Назарбаев 25 лет назад, чтобы обсудить сотрудничество и вспомнить ту историю.

Ректор МГУ пригласил Токаева выступить перед студентами

Возможно, приедет кто-то из нового руководства. Во всяком случае мы отметим эту дату и на заседании ученого совета в апреле.

Чего ждут российские ученые от нового президента Казахстана?

- В Казахстане в июне пройдут выборы президента. Каким вы видите развитие отношений России и Казахстана при новом президенте?

- Начну с того, что решение Нурсултана Абишевича было непростым. Честно говоря, когда я об этом услышал, я впал в глубокое раздумье. Не скрою, по-человечески переживал, хотел узнать больше информации. Теперь я получил ее и побывал у вас. Я думаю, что Нурсултан Абишевич останется лидером нации, страны, это будет играть позитивную роль в объединении и настроении народа. Он будет заниматься стратегическими вопросами, давать рекомендации и принимать решения. Я думаю, что это решение глубоко продумано, потому что новый президент, который будет избран, с полной ответственностью будет идти в том же ключе и реализовывать ранее озвученные идеи.

Как Назарбаев и глава МГУ выбирали имя для Евразийского университета

Ваша страна сделала колоссальный рывок. Если посмотреть, что было до и что стало - это прыжок запредельный. Я думаю, народ это оценит и будет благодарен вашему лидеру, и думаю, что у вас будет спокойно.

Памятник М.В. Ломоносову (открыт в 1954 году, скульптор Н.В. Томский, архитектор Л.В. Руднев). На втором плане - Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Sputnik Казахстан
Сеть школ готов открыть МГУ имени Ломоносова в Казахстане
А главный вектор, который я бы желал - это оставить наши добрые отношения на хорошем уровне, улучшить их. У нас есть хорошие союзы, в том числе Евразийский экономический – экономика должна быть впереди, потом политика. Я уверен, что дружба и добрые отношения между странами – это надолго, навсегда.

Для меня лично Казахстан - это очень близкая страна, где много сил, знакомых, учеников. Нужно продолжать укреплять дружеские отношения между нашими народами.

Лента новостей
0