Гибель журналистки Ирины Бекетовой: новые подробности

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экспертиза, проведенная после эксгумации тела женщины показала, что журналистка умерла от сильного "боксерского" удара в лицо

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Переквалифицировать дело журналистки Ирины Бекетовой попросили в суде. О подаче ходатайства Sputnik Казахстан сообщил адвокат потерпевшей стороны Бауыржан Азанов.

Кожа - Sputnik Казахстан
Мать троих детей осуждена за убийство мужа-тирана в Туркестане
"При проведении дополнительной экспертизы эксгумированного тела Бекетовой обнаружены повреждения, указывающие на нанесение сильного удара в лицо - кровоподтек справа с переходом на веки, перелом правого поперечного отростка первого шейного позвонка, кровоизлияние под твердую оболочку спинного мозга на уровне первого шейного позвонка и другие. Доказано, что кровоподтек в области правого глаза и закрытая черепно-мозговая травма образовались в одно время. Согласно данным судмедэкспертизы, такие травмы не исключаются как при ударе тупым твердым предметом, так и в результате падения", - поясняет Азанов.

Журналистку Бекетову убили в подъезде собственного дома в Астане

Иными словами, заключение судмедэксперта указывает на то, что женщине был нанесен сильный удар в лицо кулаком, от чего у нее сломалась шея. Это и стало причиной смерти. Кроме того, обнаружены переломы ребер, полученные прижизненно.

Судмедэксперт также указывает, что не смог получить по показаниям свидетелей какую-либо значимую информацию, потому что они носили противоречивый характер.

"А я считаю, что показания свидетелей были необъективными. Именно поэтому эксперт не смог использовать их в качестве первичных данных", - подчеркивает юрист.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Кошмарные "подснежники", или Как убийцу выдало его же алиби
На основании полученных заключений адвокат подает ходатайство в адрес председательствующего судьи о переквалификации дела со статьи "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности" (статья 106 часть 3 Уголовного кодекса) на статью "Убийство" (статья 99 часть 1 Уголовного кодекса).

"Семья потерпевшей считает, что это было жестокое убийство", - подчеркнул Азанов. Следующее слушание назначено на пятницу, 19 апреля.

Напомним, 37-летняя журналистка Ирина Бекетова была убита ночью 25 сентября 2018 года в Астане в подъезде собственного дома. Подозреваемым по делу проходит ее сожитель Анатолий Гусейнов. Во время задержания он признался, что ударил Бекетову, но "не собирался убивать".

Лента новостей
0