Обладательница спецприза Sputnik Казахстан стажируется в Грузии

© Sputnik / Владислав ВодневАйнур Шошаева, журналист городского сайта "Елорда Инфо", обладательница специального приза от Sputnik
Айнур Шошаева, журналист городского сайта  Елорда Инфо, обладательница специального приза от Sputnik - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская журналистка Айнур Шошаева получила уникальную возможность принять участие в одном из мероприятий международного проекта SputnikPro

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Корреспондент одного из казахстанских изданий Айнур Шошаева, которая выиграла специальный приз Sputnik Казахстан, принимает участие в очередном модуле SpitnikPro в Тбилиси.

В ноябре 2018 года Sputnik Казахстан впервые учредил спецприз на международном конкурсе творческой молодежи "Шабыт" в Астане. В номинации "Журналистика/"Интернет-издания" спецприз завоевала Айнур Шошаева за репортаж на социальную тему на казахском языке. Журналист рассказала интересную историю местных жителей, которые зарабатывают на жизнь сбором дикой смородины в лесопосадках недалеко от столицы.

© Sputnik / Владислав ВодневРуководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Казахстане Виктор Панов вручил специальный приз Sputnik
Обладательница спецприза Sputnik Казахстан стажируется в Грузии - Sputnik Казахстан
Руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Казахстане Виктор Панов вручил специальный приз Sputnik

Спецприз Sputnik предоставлял номинанту возможность принять участие в одном из мероприятий международного проекта SputnikPro по интересующей журналиста тематике. Стажировка за счет агентства предусматривала поездку в столицу одной из стран постсоветского пространства, где есть офисы Sputnik.

SputnikPro - это открытый диалог и интерактив с участниками. Проект запущен в марте 2018 года.

Цель проекта – обмен опытом с зарубежными коллегами и развитие международных медиакоммуникаций.

На сегодняшний день в странах прошло более 30 мероприятий, в которых приняли участие около 2 000 журналистов и других сотрудников медиа, а также студентов профильных вузов и старшеклассников.

SputnikPro о трендах в журналистике

Только за последний месяц в рамках проекта прошли три ярких события. В Ереване популярный телеведущий НТВ Вадим Такменев обсуждал с армянскими коллегами будущее телевидения

В Баку ведущий спортивный обозреватель, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Василий Конов поделился опытом освещения крупных спортивных мероприятий. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель редакции "Р-Спорт" МИА "Россия сегодня" Василий Конов
Обладательница спецприза Sputnik Казахстан стажируется в Грузии - Sputnik Казахстан
Руководитель редакции "Р-Спорт" МИА "Россия сегодня" Василий Конов

В Бишкеке известный фотожурналист, лауреат World Press Photo – 2016, спецкорреспондент МИА "Россия сегодня" Владимир Песня поделился тем, как он видит выход из фотографического кризиса.

Репортаж о SputnikPro от участницы

Обладательница спецприза Sputnik Казахстан Айнур Шошаева принимает участие в разговоре о социальной журналистике в рамках очередного модуля SputnikPro в Тбилиси в четверг, 18 апреля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Спикерами выступят специалисты МИА "Россия сегодня", руководившие проектами "Год экологии" и "Год волонтера" - лауреаты Премии Рунета в 2017 и 2018 годах:

  • Мария Ферсман на тему "Социальная журналистика - модный тренд и новая профессия";
  • Елена Исайкина на тему "Разговор с читателем о нем самом. Как писать на социальные темы".

"Я выбирала из предложенных мне тем семинара ту, которая наиболее близка и интересна. Я чаще всего пишу на социальные темы, поэтому и выбрала соответствующую программу", - пояснила Шошаева.

"После стажировки я хочу написать репортаж об этой поездке и поделиться с коллегами и читателями теми знаниями, которые получу", - говорит она.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более чем 90 городах мира и в интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 60 миллионов посетителей в месяц Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0