Вспоминая легенду: четыре года назад скончался Батырхан Шукенов

© SputnikСтена памяти Батырхана Шукенова в Алматы
Стена памяти Батырхана Шукенова в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Батырхан Шукенов похоронен на алматинском кладбище Кенсай-2, где установлен мемориальный комплекс в память о музыканте

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Четыре года назад скончался Батырхан Шукенов - звезда казахстанской и российской эстрады. Любимец публики покинул мир на 53-м году жизни, причиной смерти стал инфаркт.

Батырхан Шукенов и группа "А-студио"

Свою карьеру Шукенов начал саксофонистом у известной казахстанской певицы Розы Рымбаевой. В группе "Арай" Рымбаевой он работал вместе с Байгали Серкебаевым (основатель группы "А-студио") и Владимиром Миклошичем (бас гитарист и основатель группы) в течение пяти лет.

Шукенов был саксофонистом и вокалистом группы "А-студио" с момента ее основания в 1987 году по 2000 год.

Карина Абдуллина поделилась редким снимком с Шукеновым

В 1989 году музыканты группы сочиняют свой первый всесоюзный хит "Джулия". По приглашению Аллы Пугачевой группа приезжает из Казахстана в Москву, музыканты приняли участие в "Рождественских встречах" и прославились на всю страну. В 1991 году вышел альбом "Джулия".

В 1994 году на студии "Союз" вышел альбом "Солдат любви", в которую вошли одни из самых известных песен "А-студио" ("Незнакомка", "Солдат любви", "Я не твой", "Стоп, ночь" и другие).

Осенью 2000-го года Батыр принял решение покинуть группу и заняться сольным проектом. Артист говорил, решение было продиктовано не творческими разногласиями, а "бытовыми" причинами.

Памятник Батыру открыли в его родном городе Кызылорде

Батырхан Шукенов и проект "Один в один"

В последние несколько месяцев перед своей кончиной Батырхан Шукенов принимал участие в популярном российском шоу перевоплощений "Один в один".

Меладзе: не могу петь и слушать песни Батыра без слез

Он вжился в образы Луи Армстронга, Лучано Паваротти, Юрия Антонова, Мурата Насырова, Леонида Агутина и других звезд.

28 апреля 2015 года Батыр скончался от сердечного приступа. Ему было 52 года. Пока в Москве шла церемония прощания, в Алматы тысячи казахстанцев зажгли на площади перед Дворцом Республики свечи в память о Шукенове и несколько часов подряд пели его песни.

Батырхан Шукенов похоронен на алматинском кладбище Кенсай-2, где установлен мемориальный комплекс в память о музыканте.

Лента новостей
0