В Казахстане отмечают День единства народа страны

© Sputnik / Сергей КимДень единства народа Казахстана
День единства народа Казахстана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители более ста национальностей отмечают День единства народа Казахстана 1 мая

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. В этот день во всех городах Казахстана пройдут праздничные мероприятия — концерты, народные гуляния, фестивали детского творчества, спортивные состязания. Кроме того, тематические выставки, спектакли и концерты, посвященные празднику единения и дружбы, пройдут в эти дни в библиотеках, музеях, театрах и других учреждениях культуры страны.

Единство в многообразии

Выступая 29 апреля на сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК), первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул ценность единства народа республики.

От согласия в обществе зависит существование Казахстана как государства - Назарбаев

"Модель, по которой мы строили межэтнические отношения в нашей стране, сбалансирована, эффективна, испытана временем и служит примером для всех. Создана прочная правовая база межэтнического и межконфессионального равенства. Она включает целую систему законов – о свободе вероисповедания, о языках, об общественных объединениях, Ассамблее народа Казахстана. У нас нет ни одного закона, который бы ущемлял права этносов", - отметил Елбасы.

Равенство всех граждан прямым текстом прописано в Основном законе страны, подчеркнул он. При  этом прочным фундаментом согласия в казахстанском обществе, по его мнению, является принцип "Единство в многообразии". 

"Политика нашего государства в межэтнической сфере основана на принципе "Единство в многообразии". Облик современного независимого Казахстана формируют все 130 этносов, представители которых называют себя казахстанцами. И в этом, как я не устаю повторять, – наше богатство. Носители разных культур и языков, мы все – дети казахстанской земли, любовь к которой нас объединяет", — отметил президент, обращаясь к членам АНК, объединяющей представителей всех национальностей, проживающих в стране.

Как отмечают праздник в столице Казахстана?

Массовые народные гуляния, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана, пройдут 1 мая на площади у монумента "Қазақ елі". Первый президент Назарбаев возложит к монументу цветы.

На открытой площадке для гостей и жителей столицы будет представлена музыкально-хореографическая постановка "Ынтымағы елімнің, Елбасының еңбегі!". Свое творчество перед зрителями продемонстрируют хореографические коллективы "Терра", "Наз", "Тұған жер", группа "Алашұлы", трио "Z", а также звезды казахстанской оперы и эстрады Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Зарина Алтынбаева, Маржан Арапбаева и Братья Жугунусовы.

Праздничное театрализованное представление продолжится концертом творческих коллективов этнокультурных объединений города Нур-Султан.

В чем истинное благополучие Казахстана - Елбасы 

Для всех желающих на площади будут проводиться спортивные состязания по национальным видам спорта – белбеу күресі, арқан тартыс, поднятие гирь, асық ату и армрестлинг.

Как проходили финальные схватки по казах курес на Играх кочевников – видео

Центральной композицией площадки станет масштабная шатровая конструкция галерейного типа, под сводами которой будет организована выставка и накрыт общий праздничный стол, для которого каждое этнокультурное объединение приготовит блюда национальной кухни. Длина праздничного стола составит 50 метров.

Народные гуляния в честь Дня единства народа Казахстана на площади "Қазақ Елі" продлятся с 10:00 до 16:00. В этот же день с 12:00 до 18:00 праздничные мероприятия будут проходить и на городской площади перед акиматом (угол улиц Бейбитшилик и Абая).

Здесь состоится концерт известных эстрадных исполнителей, на сцену выйдут Канат Умбетов, Газизхан, Ернар Айдар и другие, ведущие праздничного концерта – известные шоумены Азамат и Антон, а также Даурен Амреев. Гости праздника также смогут продемонстрировать свою силу и принять участие в соревнованиях по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь и армрестлингу.

"Схватка" казахстанских бабушек по казакша курес набирает популярность в Сети

Также 1 мая в 17:00 в Конгресс-центре EXPO состоится творческий вечер композитора Армана Дуйсенова "Дружба мечты". На концерте выступят известные казахстанские артисты – Роза Рымбаева, Нуржамал Усенбаева, группа "МузАРТ", Толкын Забирова, Жамиля Серкебаева, группа "Нұр-Мұқасан", Токтар и Бейбит, Индира Елемес, Маржан Арапбаева, Айгуль Косанова, Ерлан Рыскали, Айгерим Калаубаева – и приглашенные иностранные артисты.

Всего в Нур-Султане запланировано более 20 праздничных мероприятий.

Где отмечает 1 мая президент Токаев?

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметит День единства народа Казахстана в Алматы, где находится с рабочей поездкой.

© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана
В Казахстане отмечают День единства народа страны - Sputnik Казахстан
Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в массовых гуляниях, посвященных Дню единства народа Казахстана

Главный праздничный концерт в Алматы начнется в 11:00 перед Дворцом Республики на площади Абая. Здесь также пройдет выставка предметов национального быта, музыкальных инструментов. Будут представлены костюмированные представления разных национальностей.

Также в городе пройдет ряд других праздничных мероприятий.

Когда появился праздник 1 мая в Казахстане?

Праздник учрежден указом президента Республики Казахстан от 18 октября 1995 года. До этого 1 мая праздновался как День труда.

Как планируют праздновать 25-летие Ассамблеи народа Казахстана

Этот праздник является государственным и является выходным днем. В Казахстане проживают более 150 национальностей: казахи, русские, татары, узбеки, украинцы, грузины, армяне, чеченцы, ингуши, белорусы, корейцы, кыргызы и многие другие. Многие оказались здесь волею истории: в период переселения, массовых депортаций и эвакуации в первой половине ХХ века. Однако и в период независимости Казахстан продолжает принимать на своей земле представителей разных этносов, которые приезжают сюда жить и работать.

Лента новостей
0