Блогеры-вайнеры и фокусы, или Как прошла презентация FlyArystan в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевПервый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан
Первый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с гостями мероприятия в кулуарах презентации лоукостера

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Первого мая в столице Казахстана прошла презентация новой бюджетной авиакомпании FlyArystan.

Кто пришел на презентацию лоукостера в Нур-Султане

На церемонию "перерезания" красной ленты, а также водяной арки в честь первого полета лайнера из Алматы в столицу организаторы пригласили журналистов ведущих СМИ, известных блогеров, вайнеров (люди, снимающие короткие смешные видео).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qaz Aviation (@qazaviation)

Традиционно мероприятие начали с опозданием. Запланированное на 10 утра торжество началось лишь после 11 часов.

Первый полет FlyArystan из Алматы в столицу: пассажиры поделились впечатлениями

Среди гостей торжественной презентации - председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, а также президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер.

© Sputnik / Абзал КалиевИзвестные блогеры на презентации лоукостера Fly Arystan в Нур-Султане
Блогеры-вайнеры и фокусы, или Как прошла презентация FlyArystan в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Известные блогеры на презентации лоукостера Fly Arystan в Нур-Султане

Увидеть первыми отечественный лоукостер также пришли известные блогеры и вайнеры: Алишер Еликбаев, Ринат Балгабаев, Бейбит Алибеков, Динара Сатжан, Биржан Ашим и другие.

Надо быть готовым платить за все дополнительно

Авиапассажир с многолетним опытом Алишер Еликбаев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан признался, что летать бюджетными авиалиниями не будет. Еликбаев подчеркнул, что является клиентом бизнес-класса не из-за переизбытка денег, а ради комфорта. Высокий рост (более двух метров), которым наградила природа мужчину, не позволяет ему помещаться в эконом-классе или сидениях лоукостеров, где места для ног еще меньше.

© Sputnik / Абзал КалиевПервый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан
Блогеры-вайнеры и фокусы, или Как прошла презентация FlyArystan в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Первый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан

"Это хороший эксперимент, нужно подождать и посмотреть. Задача бюджетных авиакомпаний - привлечь новых людей. Если получится, то компания будет жизнеспособной, если же мы будем делить тех, кто уже летает, то возникают большие вопросы. Мы видим, как умирают авиационные гиганты, поэтому не буду давать оптимистичных прогнозов, но я хочу, чтобы больше казахстанцев летали по своей стране и видели, какая она красивая", - поделился в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан известный блогер.

Лоукостер FlyArystan: почему одни билеты дороже других, ответили в правительстве

Также Алишер Еликбаев отметил, что благодаря запуску FlyArystan казахстанцы будут приучаться к культуре лоукостеров. Согласно практике мировых бюджетных авиалиний, в стоимость билетов входит лишь посадочное место и ручная кладь. За багаж, питание и иные услуги нужно платить отдельно. И если в других странах людям привычно летать на лоукостерах "налегке", то в Казахстане, уверен Еликбаев, первое время возможно недовольство со стороны пассажиров.

"Я думаю, сейчас начнется волна возмущений со стороны пассажиров, так как наши люди к этому еще не готовы. В мире все эти скандалы уже пережили, нас это только ждет. Любой "чих" лоукостеров платный, и нужно быть готовым доплачивать за "няшки", - выразил мнение опытный авиапассажир бизнес-класса.

Пассажиры лоукостера легки на подъем - блогер

Столичный блогер Ринат Балгабаев напротив, готов летать бюджетными авиалиниями, если их расписание и маршрут подходят.

Главный юморист отечественного Facebook отмечает, что сейчас авиасообщение внутри Казахстана плохое, многие жители востока страны не знают того, что происходит на западе республики. Если FlyArystan свяжет доступным авиасообщением все регионы республики, то усилия компании, по мнению блогера, не будут напрасными.

© Sputnik / Абзал КалиевПервый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан
Блогеры-вайнеры и фокусы, или Как прошла презентация FlyArystan в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Первый самолет лоукостера Fly Arystan прилетел в Нур-Султан

"Сейчас у нас нет прямых рейсов во многие города - это плохо и неудобно. Аудитория новой компании – студенты и мобильные люди, которым нужно быстро добраться по работе. Посмотрите на карту: когда летят самолеты во всем мире, а над Казахстаном большое светлое пятно, как в Африке", - высказался Балгабаев.

Алматинцы с нетерпением ждут первых рейсов лоукостера FlyArystan

Бюджетная авиакомпания FlyArystan является дочерней компанией крупного авиаперевозчика Air Astana. Стоимость билетов начинается от четырех тысяч тенге. Руководитель Air Astana Питер Фостер отметил, что в первый год работы FlyArystan будет убыточной, но уже в следующем году компания намерена выйти на прибыль. До конца года FlyArystan планирует перевезти один миллион пассажиров.

Лента новостей
0