Слезы фронтовика: ветерана ВОВ поздравили с Днем Победы в костанайской колонии

© Photo : информационный портал "Алау"Осужденного ветерана поздравили в костанайской колонии
Осужденного ветерана поздравили в костанайской колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осужденные своими силами подготовили концертную программу, а также стилизовали сцену под военную тематику

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Заключенные колонии УК 161/2 поздравили ветерана войны Ивана Суркова с Днем победы, подготовив для него концертную программу. Осужденные из подручных средств изготовили полевую палатку, одолжили в воинской части солдатский котелок и самостоятельно соорудили "Вечный огонь", передает сайт Alau.kz.

"Осужденные колонии предложили организовать концерт, администрация поддержала его провести для единственного ветерана, который содержится в нашем учреждении", — говорит начальник отряда учреждения УК 161/2 Бауржан Кенесбаев.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Владимирович Сурков принимал поздравления в тюремной робе - свой парадный костюм с орденами он оставил дома.

© Photo : Информационный портал "Алау"Осужденного ветерана поздравили в костанайской колонии
Слезы фронтовика: ветерана ВОВ поздравили с Днем Победы в костанайской колонии - Sputnik Казахстан
Осужденного ветерана поздравили в костанайской колонии

Он самый старый осужденной за всю истории учреждения. За его состоянием здоровья наблюдают медики, сейчас он находится в санчасти. Как только он прибыл в колонию, с ним работали психологи.

Пребывание ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 18 февраля 1988 года - Sputnik Казахстан
Ветеран-афганец публично отказался от боевой награды в Талдыкоргане
По словам Кенесбаева, фронтовик свой досуг проводит за просмотром телевизора, чтением книг и разгадыванием кроссвордов. В этом году ветерану войны исполнится 94 года. Иван Владимирович был призван на фронт из Костанайского района в 1943 году, тогда он учился в десятом классе. Боевое крещение получил на Курско-Орловской дуге. Воевал на четвертом Украинском фронте, освобождал Донбасс, Запорожье, города Евпаторию и Севастополь. Орденоносец прошел дорогами третьего Белорусского и Прибалтийского фронтов, принимал участие в освобождении Риги и Таллина. Во время боевых действий был дважды контужен и тяжело ранен. Ветеран войны всю свою жизнь работал преподавателем сначала в родном селе Янушевка, а после в Затобольской средней школы №1.

Как снимали фильм "Коридор бессмертия"

О заслугах ветерана знают осужденные. Специально для Ивана Владимировича они подготовили песни военных лет, а также сочинили стихотворения. Концертная программа, подготовленная заключенными, растрогала ветерана до слез.

Ветеран войны совершил преступление в августе 2018 года. Он нанес брату своей покойной жены несколько ножевых ранений и удары гантелью по голове. Следствие посчитало, что Иван Сурков убил своего родственника из-за имущественного спора. После кончины супруги ветерана часть дома перешла к ее брату. Учитывая возраст пенсионера, суд первой инстанции приговорил его к семи годам ограничения свободы. Но родственники погибшего мужчины обжаловали приговор в суде апелляционной инстанции, которая изменила наказание на четыре года лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Лента новостей
0