ЦИК аккредитовал первых международных наблюдателей на выборы президента

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная избирательная комиссия Казахстана
Центральная избирательная комиссия Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ожидается прибытие более тысячи международных наблюдателей

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Центральная избирательная комиссия аккредитовала 45 наблюдателей от международных организаций на внеочередные выборы президента Казахстана.

Все кандидаты в президенты - инфографика

Также в ходе заседания члены Центризбиркома проголосовали за выдачу наблюдателям международных организаций соответствующих удостоверений.

Член ЦИК Зауреш Баймолдина отметила, что в числе зарегистрированных наблюдателей эксперты, которые будут находиться в Казахстане с середины мая (долгосрочные), и те, кто прибудет в республику накануне выборов (краткосрочные наблюдатели).

"В целом мы ожидаем прибытие свыше тысячи международных наблюдателей. Пока своих экспертов направили лишь четыре организации, мы направили приглашения десяти международным организациям", - сообщила член ЦИК Баймолдина.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств направила семерых экспертов (Сергей Лебедев, Виктор Гуминский, Сергей Бурутин, Евгений Слобода, Евгений Козяк, Олег Кулеба и Ирина Подлуцкая).

Выборы 2019 в Казахстане: календарь дат

От межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ на внеочередные выборы прибудут 22 эксперта.

От Организации исламского сотрудничества прибудут четыре наблюдателя, а от Миссии БДИПЧ/ОБСЕ - 12 международных наблюдателей.

Как отметила Зауреш Баймолдина, международные наблюдатели будут следить не только за законностью всех процедур выборного процесса, но также будут встречаться с кандидатами в президенты.

По состоянию на 6 мая Центризбирком зарегистрировал пятерых кандидатов на внеочередные выборы президента Казахстана, которые пройдут 9 июня. Всего на пост главы государства претендуют семь человек, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Хронология выборов президента в Казахстане

Лента новостей
0