Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В соцсетях появились публикации с фото нацистов на "Бессмертном полку" в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники шествия "Бессмертный полк" в Нур-Султане
Участники шествия Бессмертный полк в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В координационном совете шествия в столице пытаются установить достоверность фотографий и намерены изучить видео с акции

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Фотографии с акции "Бессмертный полк", на которых участники держат портреты людей, связанных с нацистской Германией, изучают в Нур-Султане. В настоящее время подлинность кадров не доказана, рассказали Sputnik Казахстан в координационном совете шествия.

© Facebook / Астана - Что? Где? Когда?Публикация в группе "Астана - Что? Где? Когда?"
В соцсетях появились публикации с фото нацистов на Бессмертном полку в Казахстане - Sputnik Казахстан
Публикация в группе "Астана - Что? Где? Когда?"

В Сети появились сообщения о том, что на шествии "Бессмертный полк" в столице некоторые держали транспаранты с портретами нацистов, в частности личного архитектора Гитлера Альберта Шпеера и перешедшего на сторону нацистской Германии Андрея Власова.

"Сейчас по данному факту ничего комментировать не можем, так как мы не уверены в подлинности данных фотографий. Если это будет подтверждено, мы, конечно же, скажем, какие меры будут предприняты по отношению к этим людям. Огромное количество людей было, поэтому мы не уверены, что это на самом деле имело место. Пока судить о чем-то рано. Мы своими силами пытаемся установить достоверность фотографий, также хотим проверить по видеосъемке", - прокомментировал представитель координационного совета.

"Бессмертный полк" прошел по городам Казахстана – фото

Он отметил, что волонтеры не заметили фотографий нацистов во время шествия в Нур-Султане. Ранее подобных случаев в истории "Бессмертного полка" в столице не было, добавил он.

"Были, наверное, единичные случаи коммерческие, попытки что-то реализовывать. Мы пытались в такие моменты объяснять людям доходчиво, что не стоит организовывать площадки для торговли. Но это единичные случаи, это были аниматоры", - продолжил собеседник.

Представитель координационного совета высказался, что сложно говорить о конкретных целях людей, которые вышли на шествие с фотографиями нацистов либо сделали фотошоп.

Казахстанец создал мультфильм о Герое Советского Союза

"Это может быть связано с тем, чтобы подорвать (авторитет "Бессмертного полка"), а может быть, и не связано. Явно можно отметить момент, связанный с негативной оценкой просто с точки зрения морали", - заключил собеседник.

Как прошел "Бессмертный полк" в Нур-Султане

Шествие "Бессмертный полк" состоялось в День Победы, 9 мая. В столице Казахстана к масштабной акции присоединились свыше 20 тысяч человек. Люди прошли с портретами родных - участников войны - от монумента "Қазақ елі" (Казахский народ) по проспекту Независимости к Монументу защитникам Отечества. 

В координационном совете подчеркивали, что в ходе "Бессмертного полка" не могут быть использованы никакие политические, религиозные символы и реклама, так как это движение посвящено памяти ветеранов.

Более 130 тысяч человек прошли в "Бессмертном полку" в Алматы

Лента новостей
0