Суд Амстердама оставил в силе арест акций Казахстана стоимостью $5,2 миллиарда

CC0 / / Суд, молоток
Суд, молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принятое решение не означает того, что Стати смогут что-либо взыскать на территории Нидерландов, отметили в Минюсте

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Министерство юстиции Казахстана сообщило о решении суда в Амстердаме по арестованным акциям фонда "Самрук-Казына".

"Седьмого мая 2019 года Апелляционный суд Амстердама оставил в силе обеспечительный арест акций АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. в Нидерландах стоимостью 5,2 миллиарда долларов в рамках спора между Анатолием Стати, Габриэлем Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. ("Стати") и Республикой Казахстан", - говорится в сообщении ведомства.

Казахстан не позволит иностранцам забрать средства из Нацфонда - министр юстиции

В Минюсте пояснили, что это решение не означает того, что Стати смогут что-либо взыскать на территории Нидерландов.

"Это решение оставляет в силе арест на акции до окончания двух основных судебных разбирательств, ожидающих рассмотрения в судах Нидерландов", - уточнили в ведомстве.

Эти разбирательства касаются признания и приведения в исполнение арбитражного решения судебной системой Нидерландов, а также юридической и фактической независимости АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", которое не является стороной спора со Стати.

В министерстве юстиции прокомментировали решение суда в Вашингтоне по делу Стати

Напомним, Стати обратились 31 августа 2017 года в одностороннем порядке с ходатайством о применении обеспечительных мер в отношении активов Казахстана в Нидерландах, то есть без уведомления Республики Казахстан. Так, на основании ошибочного утверждения о том, что фонд "Самрук-Казына" должен считаться ответчиком по спору, 14 сентября 2017 года Стати добились обеспечительного ареста акций АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V.

Девятнадцатого декабря 2013 года Стати было присуждено 497 миллионов долларов в международном арбитраже на основании Договора к Энергетической хартии.

Министерство юстиции: Амстердам стал "первой ласточкой" по делу Стати

Незадолго до того, как Стати добились ошибочного обеспечительного ареста активов АО "Самрук-Казына", Высокий суд в Лондоне установил, что имелись доказательства того, что Стати получили арбитражное решение путем мошенничества. Стати впоследствии отказались от своих действий по обеспечению исполнения арбитражного решения в Англии ввиду риска того, что судебное разбирательство, запланированное на октябрь 2018 года, выявит их мошенническую схему, сообщили в Минюсте.

Арест казахстанских активов за рубежом является временной мерой - министерство юстиции

Лента новостей
0