Волонтеры России попросили Токаева поддержать проекты в Казахстане

CC0 / pixabay.com / Объятия, встреча, иллюстративное фото
Объятия, встреча, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Добровольцы из соседней страны предлагают исполнять мечты детей и пожилых людей со сложными диагнозами

КОСТАНАЙ, 21 мая – Sputnik. Волонтеры России хотят реализовать ряд инициатив в Казахстане и просят президента Касым-Жомарта Токаева помочь в этом. Российские добровольцы предложили казахстанцам стать частью таких проектов, как "Мечтай со мной" и "Гудсерфинг", передает Sputnik Казахстан.

Волонтеры России хотят поддержать казахстанские проекты

"Проект "Мечтай со мной" работает в России уже четыре года. Его суть заключается в том, что волонтеры исполняют мечты детей или пожилых людей с опасными для жизни заболеваниями. Те, кто столкнулся с медицинской бедой, тоже мечтают и имеют право, надежду на помощь. Управлять самолетом, поездом, встретиться с президентом или что-то подобное - в наших силах поддержать людей. Коллеги ищут организацию-партнера в Казахстане, кто мог бы запустить "Мечтай со мной" в Казахстане и помогать гражданам вашей страны", - сказал председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев на форуме молодежи в Костанае.

Министр Абаев назвал молодежь Казахстана и России "поколением искателей правды"

С его слов, в Казахстане также можно открыть представительство некоммерческой организации "Гудсерфинг", которая была создана с целью организации путешествий добровольцев с волонтерскими намерениями.

"Все эти проекты объединены вокруг платформы "Волонтеры мира". Ближайшие два года мы вместе с лидерами волонтерских молодежных организаций будем работать, чтобы завести ваши проекты в Россию, помочь где-то в законодательстве. Я бы хотел предложить коллегам и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву помочь реализовать проекты на территории Казахстана. Мы готовы сделать это сами, но при вашей поддержке, я думаю, получилось бы гораздо быстрее", - выразился Метелев.

Молодежный форум Казахстана и России пройдет осенью в Омске

Он пожелал, чтобы казахстанско-российских инициатив в будущем было гораздо больше.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в Форуме казахстанско-российской молодежи, который проходит в Костанае.

Молодежные лидеры двух стран рассказывают главе государства о своих проектах и перспективах в сфере добровольчества.

Лента новостей
0