Какие нарушения зафиксировала Генпрокуратура за время предвыборной агитации

© Sputnik / Владислав ВодневУличная тумба с плакатами с изображением кандидатов в президенты РК
Уличная тумба с плакатами с изображением кандидатов в президенты РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основная часть нарушений связана с неправильным проведением опроса общественного мнения

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. За время агитационной кампании Генеральной прокуратурой республики было возбуждено восемь административных дел. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев.

По его информации, в рамках предвыборной агитационной кампании были замечены нарушения по 9 пункту 28 статьи Конституционного закона о выборах в Казахстане, которая затрагивает проведение общественного опроса.

Кто будет проводить Exit Poll на выборах в Казахстане

Замгенпрокурора напомнил о том, что опросы могут проводить только юридические лица, имеющие пятилетний опыт по проведению опросов общественного мнения.

"Прокуратурой возбуждены административные дела по третьей части 120 статьи Кодекса об административных правонарушениях. На трех граждан и четырех юридических лиц наложены штрафы в 15 и 30 месячных расчетных показателей (1 МРП - 2525 тенге, или 6,54 доллара), - сообщил Булат Дембаев.

Представитель надзорного органа отметил, что в целях предотвращения повторения аналогичных фактов, Генеральная прокуратура 8 и 23 мая разместила в СМИ информацию с разъяснением порядка проведения опроса по выборам и призвала всех соблюдать закон.

Кроме того, в ходе агитационной кампании установлен факт умышленного повреждения агитационного материала одного из кандидатов в президенты.

По данному факту на жительницу столицы судом наложен штраф по 114 статье Кодекса об административных правонарушениях в размере 15 МРП. Всего в суды поступило 11 заявлений по выборам.

Выборы 2019: все, что нужно знать

Замгенпрокурора уточнил, что от одного лица по трудовому спору внутри предвыборного штаба кандидата Амиржана Косанова в Кызылординской области поступило три заявления. Суд отказал в их удовлетворении.

По словам Булата Дембаева, текущий электоральный период проходит в правовом поле. В целом, в прокуратуру поступило 21 обращение, из них 13 перенаправлены в избирательные комиссии, так как относились к их компетенции.

Предвыборные программы кандидатов: что они предлагают

По восьми другим обращениям прокурорами дано разъяснение в части самовыдвижения кандидатом и регистрации избирателя.

Председатель Центризиркома Берик Имашев напомнил, что 8 июня наступает день тишины. В этот день запрещены любые действия, связанные с агитацией.

Согласно календарному плану мероприятий предвыборная агитация началась сразу после окончания этапа регистрации после 18.00 часов 11 мая, и продлится до 00 часов 8 июня. На осуществление предвыборной агитации каждому кандидату в президенты из государственного бюджета были выделены средства в размере – 7 331 200 тенге. Местными исполнительными органами по республике было выделено 2849 помещений для встреч с избирателями и определено 6429 мест для размещения печатных агитационных материалов.

Как астанчанам проверить себя в списках избирателей

Внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. На пост главы государства претендуют семь кандидатов.

 

Лента новостей
0