День выборов в Казахстане: настроения избирателей и интересные факты

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы президента Казахстана - 2019
Выборы президента Казахстана - 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане состоялись внеочередные выборы главы государства. Это первое в истории независимой страны голосование, в котором в качестве кандидата не участвует первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Что происходило в стране в этот день и как реализовали свое избирательное право граждане, рассказывает Sputnik Казахстан.

Почему в Казахстане проходят внеочередные выборы

О решении провести внеочередные выборы 9 апреля объявил Касым-Жомарт Токаев - экс-глава сената парламента, который по закону прошел инаугурацию после добровольного сложения полномочий Назарбаевым.

Кто пришел первым? Избирательные участки открылись в Казахстане в 7 утра

Это было сделано для того, чтобы на высший пост пришел не назначенный, а избранный волей народа президент.

За короткое время семерым кандидатам удалось набрать необходимое количество подписей, подать документы и сдать экзамен на знание государственного языка.

Президентские выборы 2019 в Казахстане: кандидаты и их программы

"Жаворонки", долгожители и "мертвые души" на выборах

Избирателей на участки "заманивали" подарками. Презенты дарили избирателям, которые пришли исполнить гражданский долг раньше других, а также 18-летним казахстанцам, которые голосуют впервые.

Но самым первым проголосовавшим казахстанцем стал "обманувший" разницу во времени студент стал студент Ильяс Курмангали, он голосовал в Японии.

Выборы 2019: долгожители пришли на избирательные участки

Несколько рекордов "первенства" в стране принадлежат долгожительницам - в Нур-Султане самой первой стала 83-летняя Ханшайым Кулжанкызы. В Актюбинской области самой первой проголосовала 104-летняя Жакыбай Бисенгалиева. Она пришла за полчаса до открытия своего избирательного участка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКТОБЕ В КУРСЕ! (@aktobe_vkurse)

Хочется отметить, что в столице Кыргызстана Бишкеке проголосовала 102-летняя народная артистка Казахстана Айша Абдуллина.

© Photo : Пресс-служба посольства Казахстана в Кыргызстане В Бишкеке проголосовала 102-летняя народная артистка Казахстана Айша Абдуллина
День выборов в Казахстане: настроения избирателей и интересные факты - Sputnik Казахстан
В Бишкеке проголосовала 102-летняя народная артистка Казахстана Айша Абдуллина

Не поленился прийти на избирательный участок Ветеран Великой Отечественной войны и один из старейших жителей Караганды - 96-летний Беркут Есжанов.

Но все эти достижения несколько меркнут в сравнении с тем, что в той же Караганде на выборы ждали умершую 13 лет назад женщину. Родственники Кульбары Шабданбековой 1930 года рождения очень удивились, заметив ее имя в списках избирателей.

Астанчанка хочет назвать ребенка в честь выборов

Абракадабра или абвгдейка?

К оформлению некоторых участков подошли очень креативно, вывесив буквенный указатель на латинице без кириллицы. Избиратели признались, что путались в расположении букв, ориентируясь на английский. Но в некоторых случаях алфавит превращался в "абракадабру", хотя если разобраться - все понятно.

Как происходит голосование?

В целом проголосовать - минутное дело. Для этого нужно знать свой избирательный участок, заранее проверить себя в списке избирателей, прийти, отыскать букву, с которой начинается фамилия, подойти к члену избиркома, расписаться в получении бюллетеня, войти в кабинку.

Нетрезвый мужчина повредил урну на избирательном участке в Аральске

К слову, на всех участках были специальные кабины для лиц с ограниченными возможностями - более просторные, с низкорасположенным широким столиком, а в случае необходимости - оборудованием для слабовидящих.

Вместе с тем, самым популярным за 9 июня материалом на Sputnik Казахстан стала справка "Как узнать свой избирательный участок"

Однако, казусы на местах все-таки случались. Некоторые граждане не могли найти себя в финальных списках, хотя значились в электронных.

Незаконные митинги и блокировки

Еще один факт, который нельзя обойти вниманием - в крупных городах Казахстан прошли несанкционированные митинги. По итогам дня в столице Нур-Султане и Алматы были арестованы порядка 500 человек. "Под раздачу" попали и журналисты, хотя представителей СМИ вскоре отпустили. В мегаполисах на время оказались перекрытыми улицы и частично парализовано движение.

Около 500 участников незаконных митингов задержаны в Нур-Султане и Алматы 

Новые цифры: сверхъявки не будет

Внеочередные выборы стали с одной стороны "спонтанными", а с другой - весьма ожидаемыми. В предвыборный период казахстанцы проявляли свою активность и демонстрировали желание принять участие в голосовании.

Сколько казахстанцев проголосовало на выборах

В Казахстане выборы всегда отличались феноменальной явкой. К примеру, на внеочередных выборах в 2015 году к 16 часам явка составляла 82,11%, в 22.00 - 95,11%.

В этот раз итоговая явка избирателей по Казахстану составила 77,4%, что приближается к общемировым значениям. Для примера, явка на недавно прошедших выборах в Европейский парламент по всей Европе составила 51%. На выборах президента Украины-2019 явка в первом туре - 62,86 %, во втором - 61,37%.

Когда ЦИК подведет итоги выборов в Казахстане

Предварительные результаты опроса избирателей (Exit Poll) огласят в полночь по времени Нур-Султана. Ожидается, что ЦИК подведет предварительные итоги уже в понедельник утром.

 

Лента новостей
0