Выборы в Казахстане были демократичными и справедливыми – наблюдатели из Китая

© Sputnik / Владислав ВодневВыборы, голосование, иллюстративное фото
Выборы, голосование, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наблюдатели из Китая посетили шесть избирательных участков в столице Казахстана

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Международные наблюдатели из Китая не зафиксировали нарушений на выборах президент Казахстана, заявил представитель министерства иностранных дел Китая Чжан Сиюнь, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выборы 2019: Токаев принимает поздравления от лидеров стран

В день внеочередных выборов президента Казахстана китайские наблюдатели посетили шесть избирательных участков в Нур-Султане. Они наблюдали, как велась подготовка к голосованию, как осуществлялся подсчет голосов, а также проверялись личности избирателей.

"Миссия наблюдателей из Китая полагает, что прошедшие выборы соответствуют требованиям законодательства республики, всем общепризнанным нормам и принципам международного права", - сказал в ходе пресс-конференции с участием международных наблюдателей представитель министерства иностранных дел Китая Чжан Сиюнь.

Наблюдатель отметил, что избирательный процесс в столице проходил в спокойной обстановке. При этом никаких нарушений не было замечено.

"Выборы были легитимными, прозрачными, демократичными и справедливыми. Средства массовой информации также гласно, цивилизованно освещают ход выборов", - подчеркнул он.

© Sputnik / Нурила ТуржанМеждународные наблюдатели из Китая не зафиксировали нарушений на выборах президента Казахстана
Выборы в Казахстане были демократичными и справедливыми – наблюдатели из Китая - Sputnik Казахстан
Международные наблюдатели из Китая не зафиксировали нарушений на выборах президента Казахстана

Первое заявление Токаева после оглашения Exit poll

Напомним, в воскресенье, 9 июня в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. На пост главы государства претендовали семь кандидатов. 

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76% голосов на внеочередных выборах президента Казахстана. 

В тройку лидеров по итогам президентской гонки вошли Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации) и Дания Еспаева от партии "Ак жол" (Светлый путь), ставшая первой женщиной-кандидатом в президенты.

Лента новостей
0