Когда в Казахстане ожидается свадебный бум

CC0 / Noemi / Невеста
Невеста - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр нацэкономики Казахстана прогнозирует, что свадебный бум в стране произойдет через 5-6 лет

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. В ходе отчетной встречи с населением министр национальной экономики Руслан Даленов ответил, связано ли снижение количества браков с экономикой Казахстана, а также предсказал, когда в стране ожидается свадебный бум.

Одна из успешных "Мисс Казахстан" вышла замуж в Италии - фото

Молодой человек по имени Наурыз задал вопрос из зала. По его наблюдениям, сверстники 90 года рождения почти не играют свадеб.

"Как вы думаете, это связано с экономической ситуацией в стране?"

"Мое мнение – с экономикой связано все", - с улыбкой ответил министр. При этом у него нашлись и конкретные данные по демографии.

Казахстанские звезды, которые поженились до славы - фото

"Я недавно смотрел статистику, поскольку в СМИ заостряется внимание в последнее время, что часто разводятся. Можно заметить такую цифру, ежегодно брачуются 140 тысяч человек, на развод, к сожалению, подают 55 тысяч. Если посмотреть на динамику заключения браков, то происходит и снижение", - сказал он.

Совместно с органами статистики глава ведомства посмотрел профиль молодых людей, которые уже достигли возраста бракосочетания.

"По нашему мнению, это (снижение браков) пока связано с демографией 90-х годов. Кто родился в эти годы, они подошли к этому периоду (возрасту, когда можно вступать в брак - Sputnik), но число их небольшое. Дальше мы задались вопросом, где наш бэби-бум, который происходил в 2000? По прогнозам через 5-6 лет мы выйдем на пик по числу браков, который превысит 2015 год. В 2015 году было 150 тысяч браков", - сказал Даленов.

Дочь Баян Алагузовой вышла замуж - фото

Также он назвал самые популярные месяцы для свадеб в Казахстане.

Оказалось, что наибольшее количество браков заключается в октябре – почти 13,5 тысячи. Наименьшее количество браков – в феврале - 8,5 тысяч.

Лента новостей
0