Журналисты Казахстана отмечают профессиональный праздник

© Sputnik / Владислав ВодневДиктофоны (для заставочного фото)
Диктофоны (для заставочного фото) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее президент страны постановил учредить для представителей СМИ праздник с конкретной датой, которая раньше была плавающей

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. День работников средств массовой информации празднуется в Казахстане в пятницу, 28 июня.

Напомним, два дня назад, 26 июня 2019 года, опубликовано постановление правительства об учреждении нового праздника в Казахстане. Документом предусмотрено установить днем работников средств массовой информации 28 июня, а день работников связи и информатизации назначен на 17 мая.

Корреспондент Sputnik стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравляет представителей СМИ накануне профессионального праздника - Sputnik Казахстан
Начинается новая эра журналистики: Токаев наградил представителей СМИ в Акорде
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил учредить профессиональный праздник журналистов.

Первоначально День журналистики праздновался в независимом Казахстане 10 мая, дата связана с тем, что именно в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке "Туркестан уаялытты газетiнiн" ("Туркестанские ведомости"). Однако этот праздник не был официальным.

Sputnik Казахстан удостоен почетного диплома за театральный проект

В 2011 году была утверждена новая дата. Ее выбрали, исходя из того, что 28 июня в 1991 году был принят закон Казахской Советской Социалистической Республики "О печати и других средствах массовой информации". Однако дата была "плавающей" - День печати, радио и телевидения отмечали в последнее воскресенье июня.

Указом президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года празднование Дня работников связи и информации было установлено на 28 июня.

Как журналисты Нур-Султана создавали себе райский уголок - видео

Лента новостей
0