Многодетные матери собрались на акцию протеста в Нур-Султане

© Sputnik / Арман АскарМногодетные женщины вышли на митинг у здания правительства
Многодетные женщины вышли на митинг у здания правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основное требование многодетных матерей – предоставление жилья, сообщили в Минтруда

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. В Нур-Султане более двадцати многодетных матерей собрались на акцию протеста на бульваре Нуржол, неподалеку от зданий правительства и парламента, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

В пятницу, 12 июля, около 12 часов дня по местному времени собравшиеся выражали недовольство условиями госпрограмм по выдаче жилья и требовали у представителей власти выдать им квартиры. 

Читайте о протесте многодетных матерей в Нур-Султане на казахском языке

"Мы требуем, чтобы нам выделили квартиры. Сейчас много людей, которые стоят в очередях на жилье. С богатством Казахстана вообще не должно быть такой проблемы. Мы даже не можем получить арендное жилье. Хотим взять ипотеку под 2%, там просят созаемщика. А еще, если твоя зарплата превысит 42 500 тенге (минимальный размер зарплаты), то тебе уже не дадут эту ипотеку", - рассказала многодетная мать Фируза Абызова.

© Sputnik / Арман АскарМногодетные женщины у здания правительства Казахстана, архивное фото
Многодетные матери собрались на акцию протеста в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Многодетные женщины у здания правительства Казахстана, архивное фото

К многодетным матерям вышли заместитель акима столицы Бактияр Макен и вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

"Основные требования многодетных матерей – это предоставление им жилья. Не могу сказать, что сейчас акимат всем выделит квартиры. В целом, арендное жилье будет предоставлено нуждающимся. Некоторые женщины говорят, что у них есть первоначальный взнос, просят выдать им кредиты", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан вице-министр Светлана Жакупова.

Как нуждающиеся многодетные семьи могут получить жилье в Казахстане

Замакима столицы Бактияр Макен предложил пройти многодетным матерям в акимат и пообещал, что лично примет каждую. Однако женщины не согласились пройти с чиновником в здание акимата и продолжали скандировать "Баспана" (жилье – Sputnik).

"Мы понимаем ситуацию каждой матери, мы знаем, что они многодетные. Но сейчас не стоит вопрос в том, чтобы раздать всем жилье. У нас много других людей, которые стоят на очереди, и мы не можем об этом забывать", - отметил Макен.

Новый аким столицы рассказал, как будет решать проблемы многодетных

Проблемы многодетных семей в стране были подняты после трагедии, которая произошла в феврале 2019 года в Нур-Султане. Тогда во время пожара во времянке погибли пятеро сестер, этот несчастный случай вызвал общественный резонанс. Многодетные матери из разных регионов страны начали открыто говорить о своих материальных и жилищных проблемах.

Многие собирались на акциях протеста и требовали у властей страны увеличить сумму пособий и выделить им льготные квартиры.

Токаев высказался о проблемах многодетных семей

Лента новостей
0