Отменить техосмотр автомобилей предложили в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневОграждение на ремонтируемом участке дороги
Ограждение на ремонтируемом участке дороги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Технический осмотр предлагают оставить лишь для общественного транспорта и тех автомобилей, которые находятся на балансе государства

АЛМАТЫ, 12 июл - Sputnik. В Казахстане предлагают исключить требования о прохождении технического осмотра личных автомобилей. Агентство по противодействию коррупции открыло проектный офис "Адалдык аланы", его сотрудники провели мониторинг сферы проведения техосмотра и нашли ряд нарушений.

Техосмотр авто будут проводить по-новому в Казахстане: что изменится

К примеру, эксперты обнаружили факт "прохождения" техосмотра по WhatsApp без самой технической проверки. Случай произошел в Талдыкоргане.

Тайный покупатель смог за шесть тысяч тенге купить диагностическую карту, внесенную в единую информационную систему обязательного технического осмотра.

"Вопиющим фактом является то, что этот автотранспорт, прошедший технический осмотр, на тот момент был снят с учета еще в 2016 году", - рассказал руководитель республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" Мирас Каргабай.

Кроме того, на казахстанских сайтах выявлены объявления о прохождении техосмотра автомобилей, состоящих на учете в России, Армении и Кыргызстане, без физического присутствия самого автотранспорта. Для того, чтобы получить услуги необходимо было направить фотографию документа на машину в WhatsApp посредникам. Стоимость услуги составляла пять тысяч тенге.

"Креативных" водителей автобусов наказали в Шымкенте

В связи с этим, в агентстве по противодействию коррупции предложили рассмотреть вопрос об исключении требований о прохождении техосмотра личных автомобилей и оставить его лишь для общественных транспортных средств и транспорта, состоящего на балансе государства.

Лента новостей
0