Отмена техосмотра: в министерстве индустрии прокомментировали резонансное предложение

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудник сервисного центра осматривает автомобиль
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Техосмотры автомобилей - общемировая практика, которая направлена на обеспечение безопасности

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Техосмотр для автомобилей в Казахстане отменять не будут, заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР)/

"Вопрос отмены техосмотра в стране не рассматривается, так как его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду", - говорится в распространенном сообщении.

По данным ведомства, в Казахстане усиливаются меры борьбы с проведением фиктивного техосмотра специализированными центрами.

Техосмотр авто будут проводить по-новому в Казахстане: что изменится

"В апреле 2019 года в закон О дорожном движении" внесены изменения и дополнения в части установления требований, к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностических оборудований операторов технического осмотра. На сегодняшний день, проект требований к специализированным программ находится на государственной регистрации в министерстве юстиции РК", - уточнили в министерстве индустрии.

Как отмечается, эти требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля на линию технического осмотра, а также исключить "ручной" ввод данных (фотошоп).

"Креативных" водителей автобусов наказали в Шымкенте

Ранее, проектный офис "Адалдык аланы" при агентстве по противодействию коррупции высказал предложение о том, чтобы отменить процедуру прохождения техосмотра для легковых автомобилей. Многочисленные проверки специалистов данного офиса показали, что в Казахстане распространена коррупционная схема, по которой владельцы авто не приезжали на пункт техосмотра, а покупали диагностические карты.

Предлагалось оставить прохождение техосмотра для общественного транспорта, а также транспорта, находящегося на балансе государства.

Рейсовый автобус упал с моста развязки в Алматы - видео

Лента новостей
0