Турецкий кондитер-рекордсмен испечет пирог для Путина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начинка традиционного турецкого пирога будет включать в себя шпинат и брынзу

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Известный турецкий кондитер Хасан Аджар, чей пирог попал в Книгу рекордов Гиннесса, намерен испечь традиционный турецкий пирог (бёрек) для президента России Владимира Путина.

Такой презент российскому главе государства Владимиру Путину кондитер намерен преподнести в честь начала поставок в Турцию российских зенитно-ракетных комплексов С-400, пишет РИА Новости

Съедобные книги приготовили в Петропавловске

"Начало поставок в Турцию ЗРК С-400, о которых так много говорили в нашей стране, стало для нас долгожданной новостью. Понимая, насколько это важно для национальной безопасности нашей страны, а также для связей между Турцией и Россией, я хочу внести посильный вклад в развитие отношений между нашими странами. Поэтому приложу все свое старание, испеку и отправлю в Кремль, лично Владимиру Путину, наш традиционный пирог бёрек", — сказал кондитер Хасан Аджар.

Турецкий кулинар поделился, что в начинку пирога положит брынзу и шпинат. Общий вес посылки составит четыре килограмма. По расчетам Хасана Аджара, она должна прибыть в столицу России в течение пяти дней, в то время как турецкий бёрек можно употреблять в пищу в течение десяти дней после его изготовления.

Рецепт пирога, от которого не толстеют

В 2017 году между Россией и Турцией был заключен договор на поставку четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть — за счет российского кредита. Как отметил российский вице-премьер Юрии Борисов, данное соглашение предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.

Ранее информация о покупке новейших российских систем ПВО С-400 спровоцировала международный скандал между Турцией и США. Представители американской власти требовали отказаться от сделки и вместо этого приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможности задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, в свою очередь Турция отказалась идти на уступки.

С-500 - усовершенствованная версия "кошмара для НАТО"

Как заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, ситуация между США и Турцией стала менее напряженной после саммита лидеров стран G20 в Осаке.

Лента новостей
0