Вооружены, но беззащитны – почему егеря не могут стрелять в браконьеров

CC0 / Fernando De Lima / Мужчина с ружьем, иллюстративное фото
Мужчина с ружьем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семья погибшего от рук браконьеров егеря Ерлана Нургалиева сделала заявление после очередного убийства природоохранного инспектора

НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik, Жания Уранкаева. Государству за последние полгода не удалось принять меры для защиты казахстанских егерей. Такое мнение озвучил Галымжан Тауекелов - представитель семьи Ерлана Нургалиева - егеря, погибшего в январе 2019 года от рук браконьеров.

"Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким Каныша Нуртазинова (застреленный егерь - Sputnik). Нам близка и понятна их утрата. Потому и хотим выразить свое несогласие с тем, что ужесточение ответственности за браконьерство якобы решит данную проблему. Считаем, что к решению данной проблемы подходят поверхностно", – заявил журналистам Галымжан Тауекелов после гибели другого инспектора Охотзоопрома.

Правила против егерей

Должностные инструкции егерей в Казахстане не позволяют им дать отпор браконьерам - ситуация не изменилась и после резонансного убийства егеря Ерлана Нургалиева.

Представитель семьи егеря Нургалиева возмущен тем, что после трагического инцидента профильные ведомства, а именно Минсельхоз, МВД и Минздрав не приняли эффективные меры по защите казахстанских егерей.

Тауекелов заявил: необходимо не просто жестче наказывать браконьеров, а дать егерям больше возможностей себя защитить.

Что известно о погибшем от рук браконьеров егере Каныше Нуртазинове

Какие права на защиту имеют егеря

В настоящее время в Казахстане применение оружия инспекторами "Охотзоопром" регламентируются постановлением правительства от 24 мая 2012 года.

Егеря наградили орденом доблести. Посмертно

В нем говорится, что инспекторы могут применить служебное оружие для отражения вооруженного нападения злоумышленников, если это угрожает их жизни и здоровью. При этом в документе не уточнено, куда они могут стрелять – в воздух или на поражение. Поэтому, по словам Тауекелова, применение спецсредств и служебного оружия егерями сведено к минимуму.

"Преследование и задержание являются стандартной ситуацией в борьбе с браконьерами, и потому действия инспекторов и порядок применения ими оружия должен конкретизироваться. Если стрелять, так на поражение. Можно же предусмотреть, чтобы инспекторы ни в коем случае не вступали в близкий контакт до того, как не убедились, что потенциальный нарушитель без оружия", – предлагает он.

Кроме того, семья Нургалиева обратилась к генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой дать правовую оценку должностным лицам комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза и Охотзоопрома. По мнению родных погибшего егеря, эти организации не обеспечили безопасность своих работников, что повлекло их гибель.

Глава Казахстан потребовал ужесточить наказание за браконьерство

Законопроект, в котором есть нормы по борьбе с браконьерством, сейчас находится в парламенте. Перед уходом на каникулы депутаты мажилиса одобрили законопроект по вопросам регулирования агропромышленного комплекса. В нем предусмотрена обязательная конфискация оружия браконьерства. Сейчас этот закон находится на рассмотрении сената. Планируется, что до конца года документ будет подписан президентом.

Как сейчас живет семья погибшего егеря Ерлана Нургалиева

Прошедшие шесть месяцев дались не просто семье Нургалиева. После трагедии, по словам Тауекелова, было дано много обещаний о помощи, однако выполнять их не торопятся.

"Сотрудники министерства сельского хозяйства перечислили для родных Ерлана свой однодневный заработок - это свыше четырех миллионов тенге. Однако деньги семья так и не получила. В бухгалтерии министерства нам сказали: до особого распоряжения, но какого распоряжения, мы так и не поняли", – утверждает Тауекелов.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в пресс-службу комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Казахстана за комментариями, однако в ведомстве попросили направить официальный запрос.

Также семья погибшего инспектора не смогла получить деньги от страховой компании, утверждает Тауекелов. Ерлан Нургалиев, согласно требованиям "Охотзоопрома", был застрахован и отчислял деньги из своей заработной платы на протяжении нескольких лет. При этом, когда он погиб, страховая не выплатила ни одного тенге, мотивируя тем, что на его попечении не было несовершеннолетних детей или недееспособных родителей.

Сельчан хотят отучить от браконьерства с помощью кредитов

Единственный сын Нургалиева сейчас проживает в съемной квартире в Нур-Султане с дедушкой и бабушкой. Супруга погибшего егеря проживает в частном доме в Карагандинской области и перебраться поближе к сыну не имеет возможности.

"После смерти Ерлана спикер сената Дарига Назарбаева подавала прошение о выдаче квартиры для его сына. Но спустя шесть месяцев это так и осталось на уровне предложения", – констатировал Тауекелов.

Убийство двух егерей

Только с начала текущего года в Казахстане браконьеры убили двух егерей и ранили их коллег.

В первом случае 13 января браконьеры напали на инспекторов "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области. Один из инспекторов - 53-летний Ерлан Нургалиев - был ранен и скончался в больнице.

Браконьера в погонах раскрыли в Караганде

В феврале президент Казахстана подписал указ о награждении Нургалиева орденом "Барыс" третьей степени посмертно.

Спустя полгода 23 июля в селе Бирсуат Акмолинской области четверо егерей проводили объезд на территории. Инспекторы наткнулись на браконьеров, которые открыли огонь. В результате 43-летний Каныш Нуртазинов погиб. Второй инспектор Самат Оспанов был ранен.

Указом президента Каныш Нуртазинов посмертно награжден орденом "Айбын" первой степени.

В обоих случаях подозреваемые задержаны, ведется следствие.

Лента новостей
0