Человеческие скелеты обнаружены при строительстве дороги Атырау - Астрахань

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото человеческих останков, найденных поисковыми отрядами
Архивное фото человеческих останков, найденных поисковыми отрядами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Человеческие останки могли быть преданы земле сотни лет назад, предположили эксперты

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Три человеческих скелета обнаружили рабочие при строительстве дороги Атырау – Астрахань. Вызванные на место происшествия полицейские провели все необходимые мероприятия с целью установить, к какому периоду относится захоронение, после чего останки придали земле.

© Photo : пресс-служба АО "НК "ҚазАвтоЖол" Место, на котором найдены останки трех человек
Человеческие скелеты обнаружены при строительстве дороги Атырау - Астрахань - Sputnik Казахстан
Место, на котором найдены останки трех человек

Скелеты были обнаружены в карьере, недалеко от аула Куйген Жанаталапского сельского округа Курмангазинского района. На человеческие останки рабочие наткнулись в процессе выборки грунта, предназначенного для строительства дороги.

"Останки трех человек обнаружены под холмом на глубине десяти метров на значительном расстоянии от кладбища. Представители подрядной организации "СинеМидасСтрой", которые занимаются строительством автодороги "Актобе-Атырау-Астрахань" сразу же приостановили все дорожные работы на данном участке. К тому же руководитель подрядной организации поручил перенести работы на другой карьер", - говорится в официальном сообщении АО "НК "ҚазАвтоЖол".

Изначально, обнаружив останки, рабочие не стали сообщать об этом в правоохранительные органы, а сняли находку на видео и выложили в социальные сети. Именно оттуда официальные власти узнали о произошедшем и сразу отправили на место представителей районного акимата и правоохранительных органов.

Житель Актау случайно обнаружил скелет человека

По словам местных жителей, в том числе старожилов, они не припомнят, чтобы в этих местах были захоронения.

Учитывая глубину, на которой были обнаружены скелеты, появилось предположение, что им может быть несколько сотен лет. Точный ответ на этот вопрос дадут экспертизы, назначенные полицейскими.

Останки экипажа самолета, пропавшего 69 лет назад, нашли в России

В беседе с рабочими карьера аким района Кайрат Нуртаев попросил, чтобы впредь, при любой нестандартной ситуации в процессе строительства, они незамедлительно сообщали об этом местным властям.

После проведения полицейскими необходимых в таких случаях следственных действий, обнаруженные останки были перезахоронены на кладбище вблизи населенного пункта.

Лента новостей
0