Астанчанам летом выставили счета за отопление - почему?

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторым жителям столицы в летний период пришли счета за отопления, что вызвало недоумение и возмущение потребителей. В акимате разъяснили ситуацию

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В столичном акимате разъяснили, почему некоторым жителям приходят счета на оплату за отопление в летний период.

По данным начальника управления сбыта акимата Нур-Султана Дениса Никольцева, подобные счета – перерасчет за прошлый отопительный сезон.

Пресс-секретарь акима Нур-Султана Эльвира Жургенбаева - Sputnik Казахстан
Радио
Акимат Нур-Султана сделал бесплатной одну из услуг коммунальных служб
Он пояснил - плата за отопление идет за весь дом, однако счетчики горячей воды индивидуальные в каждой квартире. В тех квартирах, где долгое время никто не проживал или показатели за горячую воду не передавались, получают квитанции с перерасчетом.

"Если это выявляется в летний период, то пересматриваются счета и идет перерасчет по всему дому за прошлый период. Это делается не только в плюсовую сторону, но также в минусовую. В одном доме могут получить квитанцию плюс 200 тенге, в другом – минус 500 тенге. Это определенная методика начисления", - уточнил Денис Никольцев.

Казахстан отправит электроэнергию на экспорт 

Ранее жители столицы в социальных сетях жаловались на счета, которые приходят за отопление в летний период. Люди недоумевали, за что с них требуют оплату, если в квартирах нет тепла.

По данным руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ербола Толеуова, общая готовность тепловых электростанции сейчас равна 77,9%.

Дешевая электроэнергия способствует майнингу криптовалюты

Лента новостей
0