Даты Курбан айта в 2021 году

Подписаться
Священный праздник Курбан айт или Курбан Байрам в 2021 году выпадает на 20-22 июля. В этот день принято поздравлять друг друга словами "Ид Мубарак", "Құрбан айт қабыл болсын" ("Благословенного праздника")

Мусульмане ежегодно отмечают праздник жертвоприношения Курбан айт (Курбан байрам), знаменующий окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку.

В 2021 году Курбан айт (Курбан байрам) празднуют с 20 по 22 июля.

Празднование начинается с прочтения коллективной молитвы Айт намаз, на которую верующие собираются в мечетях.

Курбан айт продлится три дня. Мусульмане совершают жертвоприношение и раздают мясо малоимущим семьям, пожилым людям и сиротам.

Верховный муфтий обратился к казахстанцам

История Курбан айта в Казахстане

Курбан айт (Курбан байрам) выпадает на десятый день 12-го месяца по исламскому календарю Зуль-хиджа, спустя 70 дней после Ораза Айт. История праздника связана с пророком Ибрахимом и описана в священной книге мусульман – Коране.

© Sputnik / Абзал КалиевВерующие выбирают барана, которого принесут в жертву Всевышнему в память о Его милости к пророку Ибрахиму
Даты Курбан айта в 2021 году - Sputnik Казахстан
Верующие выбирают барана, которого принесут в жертву Всевышнему в память о Его милости к пророку Ибрахиму

Всевышний велел пророку Ибрахиму принести в жертву его ребенка. Тот не смог не исполнить такую волю и отправился с единственным сыном в долину Мина, где ныне стоит город Мекка. Всевышний вознаградил пророка за преданность и даровал ему милость, спустив для жертвоприношения барана и не забрав жизнь ребенка.

Курбан айт – символ полного посвящения Всевышнему. Мусульмане считают, что Аллах нуждается не в крови или мясе принесенного в жертву животного, а в богобоязненности верующих.

Правила жертвоприношения на Курбан айт (Курбан байрам)

Мясо жертвенного животного делится на три части: одна остается семье, вторая раздается родственникам и друзьям, а третья – нуждающимся.

© Sputnik / Абзал КалиевКупить жертвенное животное и забить его можно в специально отведенных местах
Даты Курбан айта в 2021 году - Sputnik Казахстан
Купить жертвенное животное и забить его можно в специально отведенных местах

Где можно забивать скот в Нур-Султане

Жертвенное животное должно быть взрослым и здоровым. Обычно мусульмане выбирают годовалого барана, двухлетнего быка или верблюда на шестом году жизни. Нельзя приносить в жертву больных и истощенных животных, хромых, слепых, тех, у кого отсутствует больше половины уха или рога.

Специально отведенные места для совершения ритуала определяются во всех крупных городах местными властями.

Обычаи праздника Курбан айт (Курбан байрам)

В дни празднования особое внимание необходимо уделить своей семье, а также проявить милость и сострадание нуждающимся. Ранее председатель Духовного управления мусульман Казахстана - верховный муфтий Серикбай кажы Ораз призвал возобновить традицию посещения близких родственников в Курбан айт.

В праздник принято накрывать щедрый дастархан и угощать блюдами из мяса жертвенного животного. Употребление алкоголя категорически запрещено.

Во многих городах пройдут массовые гуляния и соревнования по национальным видам спорта и играм.

Лента новостей
0