Гибель пяти сестер в пожаре: как живет семья Ситер спустя полгода - видео

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкЦветы, свечи, игрушки, иллюстративное фото
Цветы, свечи, игрушки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Через полгода после страшной трагедии родители погибших девочек впервые говорят о будущем

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Родители пяти погибших в пожаре во времянке детей, Жанымгуль и Евгений Ситеры, дали откровенное интервью бывшему депутату, блогеру Танирбергену Бердонгарову.

Полиция не нашла виновных в гибели пяти сестер

Спустя полгода после трагедии супруги рассказали о том, как они живут и о планах завести детей, в том числе взять ребенка из детского дома.

"Мы были в детдоме, в доме малютки, хотим взять ребенка, не важно, какой возраст. Своего ребенка родить тоже хотим", сказала Жанымгуль Ситер.

Как живут Ситеры после трагедии

Интервью записано в двухкомнатной квартире, приобретенной на пожертвования неравнодушных людей. Семья впервые получила собственное жилье. В комнатах расставлены игрушки, которые люди приносили к сгоревшей времянке. Жанымгуль призналась, что не смогла их оставить.

Минтруда озвучил выводы после гибели 5 детей в пожаре

Собранных денег хватило не только на покупку квартиры.

"Часть отложили на депозит, на годовщину детей. Купили подержанную машину, часть денег вложили в работу, у мужа теперь свое СТО. Вдвоем работаем там", - рассказывает Ситер.

Как жили до пожара

Семья жила очень скромно, на 50-60 тысяч тенге в месяц (около 150 долларов).

"Ничего лишнего, никогда ничего не просили, всегда все сами покупали, нам хватало", - рассказала Жанымгуль.

Евгений работал на СТО мотористом, зимой было сложное время, затишье. Поэтому работать нужно было обоим супругам.

Возможности оказать помощь не было – МВД о гибели пяти детей

"В тот вечер должен был быть дома, но вызвали, не руководство, клиент настаивал, чтобы быстрее закончили работу. А мне не ту запчасть привезли", - рассказывает он.

Жанымгуль работала фасовщицей.

"Зимой мы всегда работали вместе. Я чаще всего убирала в квартирах. А в этот раз получилось, что клининговые (компании) везде есть, заказов не было", - говорит женщина.

Она вспоминает, что в два часа ночи ей позвонила старшая дочь, Альбина, сказала, что "папу вызвали на работу, дети спят".

"Говорили, дети живы, в больнице"

Вспоминая о событиях 4 февраля 2019 года, когда случился пожар, Жанымгуль рассказала о звонке Альбины.

"Мне позвонила дочка, сказала, "мама, мы горим" и скинула (звонок). Это было в 02.32. Потом я позвонила соседке, она ответила, что "давно горит, они уже даже не кричат", - говорит мать погибших детей.

Одной из причин страшного пожара стал пенопласт, которым Евгений утеплял станы времянки - он горит сильно и быстро.

Гибель пяти сестер в пожаре: уволен зампредседателя комитета по ЧС

"Старшая Альбина, 2006 года рождения была помощница, хозяйка, весь дом был на ней. Она и за детьми смотрела, и уроки со второй делала. Хотела стать поваром, любила готовить. Уже все умела готовить, самая младшая дочка Бахыт, 2018 года рождения, ее называла мамой. Алина 2008 года - у нее была инвалидность, эпилепсия. За нее все делала Альбина, она была ей как няня. Третья дочка была самой любимой, самостоятельной, Сабина. Четвертая дочка, Элина, была другой совершенно - она была самая красивая. Они все дружные были", - плачет Жанымгуль.

Когда родители приехали на место пожара, Евгения сразу забрала патрульная машина, а Жанымгуль сказали, что детей увезли в больницу.

Обнародована жуткая статистика смертности детей в Казахстане

"Мне говорили, что дети в больнице, дети живы. Муж потом сказал, что у нас больше нет детей. Мне никто не говорил, меня держали в машине", - вспоминает она.

"А я увидел "УАЗик (которые забирал тела), и сразу все понял ", - сказал Евгений.

Во времянку родители не заходили, бывшее жилище увидели только во второй день, когда были похороны, и детей уже забрали из морга.

"Меня похоронили"

Кроме самой трагедии для Ситеров тяжелым испытанием стало осуждение.

"Те, кто говорил, что надо было дома сидеть... нельзя было так обсуждать, не зная, что мы переживаем. Про меня говорили потом, что я была беременная и пыталась броситься под машину, что в психушку положили. Еще мошенники... Как-то раз позвонили родственники, говорят, "тебя здесь "похоронили", бата (пожертования) ходят собирают", - рассказала Жанымгуль.

Мошенники также пытались собирать пожертвования на свои карточки, причем это продолжается до сих пор, и Ситеры просят не поддаваться на провокации.

Гибель пяти сестер: мошенники играют на чувствах казахстанцев

"Недавно в Instagram написали, что на мемориальный памятник детям моим собирают. Но ни мы, ни в акимате никто не знает, что за памятник, кто собирает. А люди деньги дают - как мне им в глаза потом смотреть?" - говорит Жанымгуль.

Вместе с тем, многие люди поддержали и помогли семье пережить трагедию. 

"Откликнулось многие, даже из России и Китая приезжали. Собрали деньги в мечети. Мы всем благодарны. Счастья в их семьи, беречь детей и себя. Но нас до сих пор осуждают. Читаю все комментарии, я заново переживаю все это - они до сих пор не понимают, что не от хорошей жизни мы шли... Не все люди плохие, хорошие - сидят, плачут, злые - снова осудят. Но я ни на кого не держу обиду. Аллах рассудит, не нам судить", - заключила Ситер.

Пять сестер погибли в пожаре - кадры с места ЧП в Астане

Напомним, пожар, в котором погибли пять девочек из одной семьи, произошел в Астане, в районе Коктал-1. Тысячи астанчан пришли на похороны сестер.

Лента новостей
0