С позывным "Ромашка": как ветеран войны попала в дом престарелых в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевВетеран Великой Отечественной войны Раиса Сафоничева
Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Сафоничева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Казахстан провел день с ветераном Великой Отечественной войны Раисой Сафоничевой, оказавшейся в доме престарелых, и выяснил, почему 94-летняя бабушка предпочла жизнь здесь, чем в собственной квартире

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Егоровна Сафоничева живет в медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов в Нур-Султане около двух лет. Свою квартиру на правом берегу столицы она подарила внуку.

Письмо казашки Сталину и карта Момышулы – экспонаты в музее столицы

Из собственной квартиры бабушку никто не выгонял - она сама ушла: поссорилась с супругой внука.

"Я жила в спальне, а внук с женой зал занимали. Невестка говорит, мол, не буду тебе готовить кушать. Я ей говорю: если не можешь, я уйду в пансионат", - рассказывает пенсионерка.

И ушла. Бабушка ни о чем не жалеет. Но, если позовут обратно, с радостью вернется. Однако предложения пока не поступало.

"У меня хорошая пенсия - 140 тысяч тенге. Мне бывает много, я внуку тоже помогаю, он приходит иногда. Он сейчас живет на пособие по инвалидности. Всю жизнь работал шофером и с ним инфаркт случился. Теперь дома вынужден сидеть", - продолжает бабушка.

Каким был легендарный снайпер Тулеугали Абдыбеков

Есть у бабы Раи две дочки - обеим уже за семьдесят, живут в России. В доме престарелых выделили пенсионерке отдельную комнату, как ветераны войны.

"Хоть и нет развлечений тут, но все же я не одна. Общаюсь с постояльцами", - говорит баба Рая.

Служба на фронте

Война застала Раису Егоровну в 16-летнем возрасте. Тогда юная Раечка окончила седьмой класс в Нижнем Новгороде. Сразу после этого она пошла работать на военный завод.

"Я красила пушки и снаряды. Проработала полтора года, а затем отправилась на фронт", вспоминает пенсионерка.

За время работы на заводе Раечка стала почетным донором: за два года она сдала восемь литров крови для раненых.

© Sputnik / Абзал КалиевНа войне Раиса Сафоничева служила связисткой с позывным "Ромашка"
С позывным Ромашка: как ветеран войны попала в дом престарелых в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
На войне Раиса Сафоничева служила связисткой с позывным "Ромашка"

Служила Раиса Егоровна на первом украинском фронте связисткой. Хрупкой девушке дали позывной "Ромашка". Спустя практически 75 лет после окончания войны она неохотно делится подробностями своей службы. "Связь же секретная была. Я передавала, где сосредоточены войска, где раненые находятся", - рассказывает бабушка.

Не раз жизнь Раисы Егоровны висела на волоске.

Как жил в годы войны Семипалатинский мясокомбинат

"В меня стреляли, я успела спрятаться в сопку от пуль. Спаслась", - вспоминает баба Рая.

Однажды ей пришлось переплавляться через бурную реку на бревне, а плавать она тогда не умела.

"Плыла, как могла. Меня сносило течением, я пыталась направлять деревяшку в нужное мне русло, но не получилось. Каким-то чудесным образом все-таки к приплыла к берегу", - говорит бабушка.

В 1944 году Раиса Егоровна получила контузию при взрыве снаряда. Ее засыпало землей.

"Меня откопали, я лежала в полевом госпитале лежала", - вспоминает бабушка.

Паралич и ревнивый муж

После войны Раиса Егоровна вернулась на завод, где познакомилась со своим будущим мужем. Вскоре родились две дочери. Но семейная жизнь у женщины не заладилась. Супруг Раисы Егоровны был ревнивым, контролировал все ее действия.

"Он меня сильно обижал, преследовал. На почве постоянных скандалов меня парализовало. Я тогда уверовала в Бога. Я молилась Всевышнему: если ты есть. то поставь мне руки и ноги на место", - рассказывает баба Рая.

Ребята кричали мое имя - Катюша, а немцы думали – стреляют

Тогда стойкая женщина пообещала себе: если встанет на ноги, то уйдет от мужа. Помог Бог руками старшей дочери, которая выходила мать.

"Дочка за мной убирала, кормила меня. Я нашла в себе силы уйти от мужа", - говорит Раиса Егоровна.

Уехала поднимать Целину и не вернулась

Раиса Егоровна решила изменить свою жизнь и уехала в 1957 году строить свое будущее на целине. В экспедиции в казахских степях она работала поваром. Дочек воспитывала ее тетя.

"У нас были каникулы - 10 дней. Я ездила к детям на родину. Там же и замуж их выдала", - говорит баба Рая.

Второй брак

Сорок три года баба Рая жила одна. Работа ей заменяла семью, долгие годы она занимала должность народного заседателя суда КазССР. В 2000 году судьба свела ее с Владимиром Васильевичем Кальсиным – полковником, заместителем начальника УВД Целиноградской области. В момент их встречи ему было 76 лет, ей – 75.

"Он тоже ветеран, его ранило. Он часто болел, я за ним ухаживала. Он был умный, смиренный. Мы друг друга понимали с полуслова", - рассказывает пенсионерка.

Семейное счастье продлилось 16 лет, три года баба Рая похоронила своего мужа. Несмотря на суровые испытания, уготованные судьбой, бабушка не жалуется.

"Все у меня есть, вот только я глуховатая. Контузия сказывается, да и старость", - добавляет пенсионерка.

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Главное, говорит баба Рая, чтобы войны не было. "Страшно это, все должны жить под мирным небом", - на прощание произносит связистка с позывным "Ромашка".

Лента новостей
0