В Алматы вернут скоростной режим в 80 километров в час на ВОАД и Аль-Фараби

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы
Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По поводу увеличения скоростного режима поступило более 800 обращений от горожан

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. На проспекте Аль- Фараби, Восточной объездной дороге вернут скоростной режим в 80 километров в час.

"С момента начала работы на посту акима Алматы Бакытжана Сагинтаева поступило более 800 обращений на эту тему. Как показала практика, после снижения разрешенной скорости до 60 километров в час аварийная ситуация в мегаполисе не улучшилась, а количество ДТП, к сожалению, продолжает расти", - заявили в пресс-службе акимата.

Житель Алматы подал в суд из-за снижения скоростного режима

Отметим, что с предложением вернуть скоростной режим выступил и общественный совет города Алматы.

"В связи с этим акимат принял решение вернуть разрешенную скорость в 80 километров на проспекте Аль- Фараби и ВОАД, что отвечает задачам этих улиц, которые связаны в единую объездную дорогу", - заявили в городском акимате.

Между тем, в городской администрации подчеркнули, что за последние семь месяцев в Алматы наблюдается тенденция увеличения числа погибших в ДТП - с 73 до 83 человек. Одним из самых аварийных участков на территории города является территория Алатауского района, а именно улиц Саина и Момышулы, Северное кольцо и Жанкожа батыра.

Напомним, экс-аким Алматы Бауыржан Байбек дал поручение снизить скорость на проспекте Аль-Фараби до 60 километров в час. В середине января текущего года новые правила вступили в силу.

Более 700 дополнительных камер "Сергек" установят в Алматы

Лента новостей
0