WorldSkills Kazan 2019: казахстанцы покажут лучшие профессиональные навыки

© Sputnik / Айгуль СултановаКазахстанская сборная принимает участие в чемпионате по профмастерству "WorldSkills Kazan 2019"
Казахстанская сборная принимает участие в чемпионате по профмастерству WorldSkills Kazan 2019  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нашу страну представляют 34 участника - студенты и выпускники колледжей - по 31 основной компетенции

КАЗАНЬ, 22 авг - Sputnik. Казахстанская сборная в составе 34 человек принимает участие в 45-ом мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Казахстанец научился "хранить время" - чем он занимается

"Увеличивается число наших участников, в прошлый раз мы принимали участие в соревнованиях по 24 компетенциям, в этом году - по 31", - сообщил Sputnik Казахстан директор департамента развития движения WorldSkills НАО "Холдинг "Кәсіпқор" Санжар Татибеков.

© Sputnik / Айгуль СултановаДиректор департамента развития движения WorldSkills НАО "Холдинг "Кәсіпқор" Санжар Татибеков
WorldSkills Kazan 2019: казахстанцы покажут лучшие профессиональные навыки - Sputnik Казахстан
Директор департамента развития движения WorldSkills НАО "Холдинг "Кәсіпқор" Санжар Татибеков

Казахстанские конкурсанты будут соревноваться по таким компетенциям, как "Мобильная робототехника", "IT решения для бизнеса", "Электромонтаж", "Поварское дело", "Мехатроника", "Инженерная графика CAD", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Сварочные технологии", "Облицовка плиткой", "Кузовной ремонт", "Сантехника и отопление", "Электроника", "Веб технологии", "Кирпичная кладка", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Малярные и декоративные работы", "Парикмахерское искусство", "Технология моды", "Кондитерское дело" и другим.

В Минтруда назвали самые востребованные профессии в Казахстане

На счету сборной республики нынешний чемпионат - третий по счету.

В 2017 году национальная команда заняла 24 общекомандном место из более 60 стран-участниц.

Россия впервые принимает Олимпиаду навыков и компетенций по стандартам WorldSkills. Престижный международный чемпионат рабочих профессий проходит по 56 компетенциям, охватывающим различные сферы: от столярного дела до мобильной робототехники, от флористики до обслуживания авиатехники.

Премьер-министр Казахстана освоил новую профессию

WorldSkills является глобальным движением, объединяющим 82 страны и региона. Его цель - повышение качества профессионального образования и престижа рабочих профессий.

Лента новостей
0