Порядочность борцов с коррупцией в Казахстане будут определять по мимике и пульсу

CC0 / pixabay.com / Часы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудников агентства по противодействию коррупции будут штрафовать за скандалы и неуплату алиментов и поощрять за достижения в спорте и владении языками

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. В агентстве Казахстана по противодействию коррупции введут персональную карту добропорядочности для сотрудников. Что это такое и как работает, рассказал руководитель департамента кадровой работы Нурлан Жаксимбетов.

"Уже в ближайшее время мы начнем тестировать наших сотрудников на добропорядочность. Для этого будет использована израильская технология на основе искусственного интеллекта, проверяющая достоверность ответов по мимике лица, динамике сердечного пульса и других психофизиологических параметров", - рассказал Жаксимбетов.

Как вырабатывают иммунитет к коррупции в Казахстане

© Photo : Пресс-служба агентства по противодействию коррупции КазахстанаРуководитель департамента кадровой работы агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов
Порядочность борцов с коррупцией в Казахстане будут определять по мимике и пульсу - Sputnik Казахстан
Руководитель департамента кадровой работы агентства по противодействию коррупции Нурлан Жаксимбетов

Проверять сотрудников и кандидатов будут на предмет употребления алкоголя, наркотических и психотропных препаратов, увлечения азартными играми, потенциального раскрытия конфиденциальной информации, взяточничества и кражи на рабочих местах.

Таким образом будет сформирован полноценный профиль добропорядочности на каждого сотрудника.

"Чтобы вы понимали, это не замена так называемых личных дел. Это принципиально новый инструмент мотивации личного состава к ведению честного, здорового, социально ответственного и этичного образа жизни", - пояснил он.

Также будет разработана карта из пяти блоков: законопослушность, финансовая ответственность, социальная ответственность, этичность, саморазвитие.

В каждом блоке по 4-5 показателей, каждый из которых равен определенному положительному или отрицательному баллу.

Руководители уйдут в отставку за коррупцию подчиненных - Токаев

"К примеру, если сотрудник нарушил ПДД и получил административный штраф – минус 20 баллов. Устроил скандал в общественном месте – минус 80 баллов. Не платит вовремя налоги, алименты, не погашает кредит, – минус 20 баллов. И наоборот: повысил уровень владения иностранным языком – плюс 10 баллов, участвует в волонтерских проектах – плюс 20 баллов, занимается преподаванием – плюс 20 баллов, занял призовое место на спортивном турнире – плюс 10 баллов", - пояснил Жаксимбетов.

В Казахстане начали работать департаменты с креативными названиями

Каждому сотруднику начисляют 100 баллов в виде "кредита доверия". Сотрудник может либо пополнять их, либо терять.

"В случае снижения до 30 баллов для сотрудника могут наступить ограничения по премиям, карьерному росту, получению досрочного или внеочередного звания", - рассказал руководитель департамента

Таким образом в агентстве надеются культивировать в сотрудниках стремление к добру, сочувствию, самосовершенствованию.

Лента новостей
0