ЦОНы вновь обвинили в утечке данных казахстанцев

© Sputnik / Болат ШайхиновДокументы
Документы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В "Правительстве для граждан" отметили, что была проведена проверка и материалы будут переданы в правоохранительные органы

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Алматинский юрист Олег Чернов написал на своей странице в Facebook о том, что риелторы покупают у сотрудников Центров обслуживания населения справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

Добавили 100 лет: депутаты просят устранить бардак в ЦОНах

"Заказчиками персональных данных стала риелторская компания, которая подала в суд на мою клиентку о взыскании одного миллиона тенге. В качестве доказательства они приложили справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Стали выяснять, каким образом у них оказалась эта справка. По данным в базе Egov, моя клиентка сама пришла в ЦОН и запросила эту справку, но вот только она никогда не была в этом ЦОНе. Более того, вообще находилась за пределами Казахстана", - написал Чернов.

Риелторов из Караганды суд признал мошенниками

В пресс-службе "Правительства для граждан" отметили, что была проведена проверка по данному поводу.

"В настоящее время материалы формируются и будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения по данному факту", - заявили в ведомстве.

Студенты и риелторы открыли правду о съемных квартирах в Казахстане

В госкорпорации также пояснили, что 28 декабря 2017 года сотрудница отдела № 2 ЦОНа Бостандыкского района, который в настоящее время закрыт, выдала справку об отсутствии или наличии движимого имущества на имя клиента юриста. Каким образом справка была выдана, сотрудница объяснить не может, поскольку прошло почти два года. В пресс-службе подчеркнули, что сейчас специалисты изучают архивные документы.

Лента новостей
0