Девушку насиловали 14 мужчин – адвокат рассказала Токаеву о вопиющем случае

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президента попросили взять дела о сексуальном насилии, в том числе над детьми, под личный контроль

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. Девушка подверглась сексуальному насилию со стороны 14 мужчин в ауле Аркалыкского района Костанайской области, заявила казахстанский адвокат, член национального совета общественного доверия при президенте Айман Умарова.

Токаев поручил ужесточить наказание за сексуальное насилие

Она попросила президента Касым-Жомарта Токаева взять дело на личный контроль.

"Четырнадцать мужчин изнасиловали девушку в маленьком ауле в Аркалыкском районе. Девушка впоследствии родила. Полиция, к сожалению, не провела задержание этих людей. Народ надеется только на одно - справедливый суд. Лично прошу заняться этим вопросом", - сказала она в ходе первого заседания Нацсовета при президенте.

Таксист жестоко избил и изнасиловал девушку в Шымкенте

Она также подняла вопрос сексуального насилия в отношении детей.

"В Туркестанской области, в Сарыагашском районе, 13-летнего ребенка насиловали на протяжении года. Дети называли его "дыркой", - заявила она.

Мужчина напал на девочку возле школы в Нур-Султане

Умарова отметила, что в Казахстане нужны кардинальные изменения в судебной системе.

Также она призвала президента декриминализировать статью за клевету и "обратить внимание" на статью 174 Уголовного кодекса – "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

Ранил насильника в погоне: охранника признали невиновным

Умарова добавила, что сейчас непонятно, за что именно дают срок больше пяти лет. "Я очень хочу, чтобы вы обратили на эти статьи внимание", - заключила Умарова.

По статье 130 Уголовного кодекса клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на год. За обвинение лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления - наказание вплоть до ограничения или лишения свободы до трех лет. 

Первое заседание Нацсовета

Заседание национального совета общественного доверия под председательством президента Касым-Жомарта Токаева прошло в Нур-Султане.

Токаев поручил защитить детей, пострадавших от насилия

Члены Нацсовета выступили с рядом предложений, в частности не повышать пенсионный возраст в Казахстане, отказаться от смертной казни как меры наказания, принять закон о митингах и внести поправки в закон о выборах.

Домогательства предложили сделать уголовно наказуемыми в Казахстане

Ранее Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана заявил, что нужно ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления, особенно против детей.

Лента новостей
0