Ученые сами не могут разобраться - Назарбаева о законопроектах на казахском

© Sputnik / Абзал КалиевДарига Назарбаева на заседании сената
Дарига Назарбаева на заседании сената - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель сената Дарига Назарбаева высказалась о применении казахского языка при создании законопроектов

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Разночтения казахстанских лингвистов и ученых ведут к проблемам с пониманием и применением казахского языка. Такое мнение во время парламентских слушаний выразила спикер сената Дарига Назарбаева.

Сенатор Мурат Бактиярулы затронул проблему ошибок в законах на казахском языке. Он подчеркнул, что многие специалисты государственных органов до сих пор "плавают" в терминологии на казахском.

"Сотрудники госорганов даже не стараются отправлять в парламент международные документы на казахском языке без ошибок и отправляют недоработанный материал. Складывается впечатление, что они нарочно безразлично относятся к своей работе и не выполняют должным образом свои обязанности", – критично высказался депутат.

Роль казахского языка будет усилена в Казахстане

Председатель палаты согласилась с коллегой и заявила, что проблемы с госязыком есть, и в этом не виноват кто-то один.

"Это проблема, в которой нет виноватых. Мы не можем разобраться, как правильно то или иное слово подбирать и говорить. Наши ученые между собой не могут разобраться, а что тогда требовать от тех, кто должен в своей повседневной практике работать с этими данными, правильно?" – отметила Дарига Назарбаева.

Спикер сената предложила обсудить проблему применения государственного языка и внести четкие рекомендации государственным органам. Также Назарбаева посоветовала не бояться и активнее вовлекаться в решение проблемы на благо народа.

Астанчане написали Тотальный диктант на казахском языке

Лента новостей
0