У Ассамблеи народа Казахстана может появиться телеканал

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Идеи слышащего государства, по мнению главы общественного объединения "Казахстанский русский культурный центр", должны звучать в эфире всей страны на доступном языке

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Телеканал, вещающий о деятельности Ассамблеи народа Казахстана (АНК), предложили создать в республике. С инициативой в мажилисе выступил председатель общественного объединения "Казахстанский русский культурный центр", член АНК Всеволод Лукашев.

Молодежь будет участвовать в проектах АНК - Туймебаев

Культурные ассоциации и объединения, по его словам, недостаточно представлены в информационном поле страны. При этом телевидение, отметил он, для людей среднего и старшего поколения все еще остается приоритетным источником получения информации.

"Мы говорим об изменении сознания граждан, о слышащем государстве, а значит, нужно перевести взаимодействие государства и общества из монолога в диалог. Государство должно стать не просто слышащим, но и говорящим. Освещающим жизнь простых людей на понятных языках в радио- и телевизионном эфире", - сказал во время заседания депутатской группы АНК в мажилисе Лукашев.

Депутат высказался о причинах радикализации в Казахстане

Член Ассамблеи народа Казахстана выразил мнение, что за будущее государственного языка в республике не стоит беспокоиться, так как за годы независимости было подготовлено более 20 полноценных выпусков школьников, владеющим казахским языком.

И если молодое поколение казахстанцев не испытывает проблем со знанием государственного языка, то старшее и среднее поколение, чей возраст и инертность, по его мнению, препятствуют овладению казахским языком, сейчас выпадают из информационного поля.

У Ассамблеи народа Казахстана появился свой посол

"Просим вас рассмотреть возможность, либо выделить средства для создания государственного телеканала, освещающего жизнь АНК на двух языках, который будет вещать на весь Казахстан, формируя положительный имидж этносов и рассказывая об их вкладе в развитие страны", - добавил глава общественного объединения.

Представитель министерства информации и общественного согласия Ляззат Суйиндик на заседании депутатской группы подчеркнула, что укрепление общенационального единства межэтнического согласия остается приоритетным направлением работы ведомства.

В руководстве АНК перестановки: Токаев подписал указ

Для освещения деятельности Ассамблеи народа Казахстана и государственной политики по межэтническому согласию, по ее словам, в стране было привлечено порядка 18 республиканских СМИ.

В Казахстане зарегистрировано 52 этнических СМИ, распространяющих информацию на 12 языках, в том числе узбекском, корейском, украинском, уйгурском и турецком языках.

Назарбаев поручил отпраздновать 25-летие АНК

Лента новостей
0