Дизайн водительских прав и техпаспортов может измениться в Казахстане

© SputnikВодительское удостоверение, архивное фото
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новой версии предлагается изменить цветовое оформление документов и разместить чип на обратной стороне

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Цветовое изменение водительских удостоверений и технических паспортов на транспорт предлагает МВД. При этом размер документов останется прежним.

На портале "Открытые НПА" размещен новый вариант дизайна водительских прав и техпаспортов на транспортные средства, который предлагает министерство внутренних дел Казахстана.

Предполагается, что документ на право управления транспортным средством будет выполнен в фиолетово-голубом цвете, а фиолетовый цвет техпаспорта станет более насыщенным. Помимо этого, интегральную микросхему перенесут с лицевой стороны на обратную. Здесь же появится штрих-код.

Изменения в цветовой схеме документов и перенос чипа с лицевой на оборотную сторону как на водительских правах, так и на технических паспортах, в МВД объясняют необходимостью применения "…более качественной, технологической и сертифицированной продукции для изготовления водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств".

В Казахстане упростили получение водительских прав

Буквенные обозначения в латинской транскрипции и номера городов и регионов остаются прежними.

Также неизменной останется надпись на документах на кириллице: "Қазақстан Республикасы". Не поменяется и размер пластиковых документов.

Сколько заплатят казахстанцы водительские права в 2019 году

Лента новостей
0