Как сделать кружки и секции для детей бесплатными, рассказала Аружан Саин

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детский омбудсмен направила письма об изменении государственной политики в отношении детей и молодежи в правительство, министерства и всем руководителям местных исполнительных органов - акимам

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Направлять налоги необходимо на реальные потребности детей, снижая финансовую нагрузку за развитие детей с граждан, считает уполномоченная по справам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

Аружан Саин высказалась об участии детей в митингах

Саин обращает внимание на необходимость искоренения причин детского суицида, буллинга и травли, подростковой преступности.

"Дети идут на такие плохие, страшные поступки, потому что у многих нет других возможностей для самоутверждения, самореализации, а значит, развития своих талантов, мечтаний! Есть школа, но это знания, а культура, спорт, наука – это важнейшее, что должно захватывать сердца детей, развивать их потенциал. Это – аксиома во всем мире", - отмечает Саин.

Недоступность внешкольного развития детей, платные кружки и секции отнимают львиную долю бюджета любой казахстанской семьи, считает общественница. Встречи с многодетными матерями, отметила она, с родителями детей самых разных слоев населения, в том числе социально уязвимыми, семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, массовое горячее обсуждение этой темы в интернете говорит о том, что этот вопрос волнует каждого казахстанца.

Как подружить ребенка с кобызом и домброй - советы композитора

"Если дети будут получать возможность гарантированных занятий хотя бы в двух кружках, и у родителей не будет необходимости за них платить, то эти деньги семьи направят на более качественное питание, одежду, обувь, досуг детей и всей семьи. В конце концов – это не "бесплатно", это налоги, которые граждане платят, и они должны направляться на обеспечение нужд народа Казахстана", - указывает Саин.

Аружан Саин предложила отказаться от концертов за счет бюджета

По мнению омбудсмена, бюджеты дополнительного образования профильных управлений в местных исполнительных органах должны направляться на вовлечение детей в научные кружки, информационные технологии, робототехнику.

Львиная доля бюджетов управлений культуры - на работу с детьми в области всех видов искусства и творчества. Значительная доля бюджетов управлений спорта - на спортивные детские и молодежные секции.

На эти деньги могли бы спасти 180 детей: Саин закрывает колл-центр

Бюджеты от здравоохранения должны быть направлены на повсеместное внедрение лечебной физической культуры (ЛФК), с лечебно-профилактической целью и для наиболее стремительного восстановления самочувствия и трудоспособности детей, предотвращение последствий патологического процесса после лечения различных заболеваний, травм.

Аружан Саин также обратилась в социальных сетях к казахстанцам с предложением обсудить меры, которые уже сегодня могут принять госорганы на местах.

Куда потрачены деньги с отмененной Аружан Саин конференции

Лента новостей
0