Казахстан пытается вернуть 14 детей из Ирака - МИД

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина в хиджабе с ребенком на руках
Женщина в хиджабе с ребенком на руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Матери детей, которых намерены вернуть в Казахстан, были приговорены к пожизненному заключению в Ираке

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Казахстан намерен вернуть в страну 14 детей женщин, осужденных к пожизненному заключению в Ираке. Об этом сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, выступая на круглом столе ОБСЕ по Афганистану в Нур-Султане.

Глава МИД напомнил, что в начале 2019 года Казахстан провел специальную операцию "Жусан" по возвращению казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии.

Возвратились из пекла: как живут дети-казахстанцы из Сирии

"Это типичная для Казахстана спецоперация, которая символизирует, что Казахстан является домом для этих людей. Было возвращено 600 человек, включая 406 детей. Они вернулись домой из зоны боевых действий, были успешно реабилитированы и реинтегрированы в казахстанское сообщество. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть еще 14 детей из Ирака, чьи матери были приговорены к пожизненному заключению", - сказал Тлеуберди.

Джеки Чан посоветовал снять фильм о казахстанской спецоперации "Жусан"

Министр отметил, что Казахстан является одной из немногих стран в мире, которая проводит такие гуманитарные акции. И страна готова поделиться своим опытом.

Напомним, что в 2019 году по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева организовали спецоперацию "Жусан" (в переводе - полынь), чтобы вернуть казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии.

Токаев назвал свою формулу власти, выступая с трибуны ООН

Третий этап вывоза граждан состоялся с 28 по 31 мая. Президент Касым-Жомарт Токаев сообщал, что возвращенные на родину дети размещены в специальном центре, где проходят реабилитацию и получают всю необходимую помощь.

Лента новостей
0