Стало известно, сколько казахстанцев сменили пол за последние 3 года

CC0 / StockSnap / Отражение женщины в зеркальном осколке
Отражение женщины в зеркальном осколке - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане желающих изменить половую принадлежность немного. После получения соответствующей медицинской справки они могут обратиться в госорганы и получить новые документы

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. На смену пола за последние три года решились десять казахстанцев.

Как сообщает телеканал КТК, все они уже получили новые документы. Из десяти человек четверо пожелали стать женщинами, а шесть человек - мужчинами. По словам специалистов, в Казахстане людей, решивших изменить половую принадлежность, немного.

При этом большинство операций проводят за рубежом и в два этапа, говорят врачи. Стоит отметить, что желающим сменить пол предстоит не один год терапии.

"Смена пола - это не спонтанное решение текущего дня. Это серьезная и основательная подготовка, - рассказал хирург Данияр Урмурзин. - И это не только сдача необходимых анализов и обследования. Нужно серьезно провести гормональную терапию на протяжении нескольких лет. Здесь же психологическая подготовка, а также соответствующее заключение".

Казахстанец поучаствовал в женском конкурсе красоты без смены пола

При наличии медицинской справки можно документально зарегистрировать новые данные и пол, а потом получить документы.

Сообщается, что сменить половую принадлежность могут не только казахстанцы, но и иностранцы, находящиеся здесь. Правда, процедура значительно затянется.

Данные всех, кто решил сменить половую принадлежность, держатся в строжайшем секрете.

В Петропавловске мужчина сменил пол

Лента новостей
0