Только смелые и мужественные: будни казахстанских спасателей показали на видео

© Photo : пресс-служба ДЧС Нур-СултанаПожарные тушат возгорание в общежитие, архивное фото
Пожарные тушат возгорание в общежитие, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
День спасателя в Казахстане отмечается 19 октября - в день образования Государственного комитета по ЧС

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. В День спасателя комитет по ЧС опубликовал видео о работе сотрудников ведомства.

В ролике сообщается, что за 24 года службы совершено свыше 1,3 миллиона выездов на ликвидацию экстренных ситуаций и пожаров.

Накануне профессионального праздника министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев поздравил сотрудников комитета по чрезвычайным ситуациям.

Как отметил в своей поздравительной речи министр, ежегодно в стране спасателями совершаются более 60 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ.

Фото казахстанского пожарного взорвало Сеть

"При этом сотрудники ведомства каждый год спасают более 10 тысяч человек. Изо дня в день, проявляя мужество, героизм и самоотверженность, спасатели показывают преданность и добросовестное отношение к своему делу. Пусть ваш профессионализм, оперативность, решительность и в дальнейшем служат защите и спасению населения при чрезвычайных ситуациях", - отметил министр внутренних дел.

Провалился в горящую крышу - истории спасателя из самого пекла

Тургумбаев напомнил, что наиболее серьезными происшествиями, последствия которых спасатели ликвидировали в этом году, стали взрывы в многоэтажном доме Тараза, газового оборудования молочного комбината в столице, на складе с боеприпасами воинской части в Арыси.

Казахстанские спасатели участвовали в ликвидации аварии на нефтяном месторождении "Каламкас" Мангистауской области, боролись с крупными природными пожарами в нескольких регионах Казахстана, обеспечивали минимизацию последствий паводковых и селевых проявлений в стране.

Указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева государственными наградами награждены 29 наиболее отличившихся сотрудников органов гражданской защиты.

Спасатели эвакуировали с горы 63-летнюю россиянку на востоке Казахстана

Лента новостей
0