Токаев поручил усовершенствовать казахский алфавит на латинице

© Sputnik / Айгюзель КадирКазахский алфавит на латинице
Казахский алфавит на латинице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил недостатки при переходе на латинскую графику и поручил министру культуры и спорта устранить их

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение по переходу казахского языка на латиницу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

"Историческое решение о переходе на латинскую графику было принято около двух лет назад. Однако в алфавите все же имеются недостатки. Языковедам необходимо усовершенствовать алфавит. Дал соответствующее поручение министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой. Впереди большая работа", - написал Токаев в Twitter.

​Добавим, что в 2018 году в Казахстане был утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.

Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.

В феврале 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинской графике.

Как выглядит новый казахский алфавит на латинице

Алфавит состоит из 32 букв и не содержит в себе апострофов, в нем появились новые диакритические знаки (акуты) для шести специфических букв казахского языка.

Лента новостей
0