Нарушителей ПДД с иностранными номерами обязали платить штрафы в Казахстане

© SputnikАвтомобиль с армянскими госномерами
Автомобиль с армянскими госномерами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генеральная прокуратура совместно с полицией, Нацбанком и оператором системы видеофиксации "Сергек" устранили сложности в работе с водителями авто с иностранной регистрацией

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. С сегодняшнего дня водителям автомобилей, зарегистрированных за пределами Казахстана, будут приходить предписания о штрафах за нарушения правил дорожного движения на территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Как авто на иностранных номерах пройти регистрацию в Казахстане

За все нарушения, которые зафиксировали системы фото- и видеофиксации ("Сергек") в столице, и Шымкенте, а также в восьми областях - Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской - наказывать будут не только водителей на автомобилях с казахстанской "пропиской", но и тех нарушителей, транспортные средства которых зарегистрированы за рубежом.

"Ранее такая возможность отсутствовала, потому что предписания о нарушениях формировались только на основании записи в техническом паспорте автомобиля, зарегистрированного в Казахстане", - отметили в Генпрокуратуре.

По иностранным номерным знакам невозможно было установить личность водителя и, соответственно, сформировать административное предписание, признали в ведомстве.

"Между тем, за три последних года статистика дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей с иностранными номерами выросла в два раза, и необходимо было находить пути идентификации нарушителей на таких машинах", - подчеркнули в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Зачем нужна временная регистрация авто с иностранными номерами – МВД

Решение проблемы обнаружилось на стыке сфер контроля нескольких ведомств. С одной стороны, все автолюбители на территории Казахстана обязаны иметь страховой полис, независимо от того, где зарегистрировано авто.

Чтобы идентифицировать водителей, машины которых имеют иностранную регистрацию, за дело взялись Генпрокуратура, административная полиция, Нацбанк, государственное кредитное бюро (владелец единой страховой базы в Казахстане) и компания-держатель камер "Сергек".

В результате ведомства пришли к соглашению, что сведения о лицах, управляющих иностранными автомобилями, будут определять на основании данных страхового полиса, в котором указаны все необходимые идентификационные сведения о личности и транспорте.

МВД разоблачило фейк о госномерах с приставкой NUR

Таким образом, с сегодняшнего дня все водители, вне зависимости от места регистрации их авто, будут нести одинаковую ответственность за нарушения на дорогах Казахстана.

Лента новостей
0