Проглотила пять иголок: полуторагодовалую девочку спасли в Караганде

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИглы
Иглы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По признанию медиков, малышке повезло, что родители вовремя обратились к врачам. Иголки не успели проткнуть внутренние органы

КАРАГАНДА, 24 окт — Sputnik. Врачи из Караганды провели экстренную операцию, чтобы извлечь иголки, две из них нашли в желудке ребенка и еще три были обнаружены в кишечнике.

Девочка осталась в комнате одна и проглотила острые предметы, которые предназначались для иглоукалывания. Родители заметили ее беспокойное поведение, им вовремя удалось обнаружить причину.

История младенца с иголками шокировала Сеть

По данным медиков, серьезного хирургического вмешательства не потребовалось.

"Ей сделали эндоскопическую операцию, никаких разрезов не было, - рассказал заместитель директора областной детской больницы Жанат Елубаев. - Такие операции не занимают много времени. Здесь, конечно, повезло, что родители во время обратились. Поскольку иголки тонкие, уверен, что могла случится перфорация стенок кишечника или желудка. Тогда бы уже пришлось делать серьезную операцию".

Карагандинские хирурги-эндоскописты регулярно сталкиваются с такими случаями. Маленькие пациенты поступают как минимум раз в неделю. В желудках детей находят различные мелкие предметы: иголки, булавки, магнитики, батарейки.

Иголки в теле: выяснились подробности в истории юной казахстанки

"У нас недавно был случай - ребенок проглотил батарейку, - рассказал Жанат Елубаев. - Пока дошли до больницы, она внутри уже окислилась и произошла перфорация пищевода. Пришлось кормить и поить через зонд, чтобы не потревожить рану".

На днях шымкентские врачи спасли четырехмесячного ребенка, который проглотил гвоздь. К слову, родители не заметили этого и обратились к врачам по другой причине. После проведенной закрытой операции состояние ребенка улучшилось, он провел в больнице около недели и был выписан домой.

Лента новостей
0