МИД порекомендовал казахстанцам воздержаться от поездок в Мексику

© Photo : СС0 / Jorge CarlosФлаг Мексики
Флаг Мексики - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиной предупреждения граждан Казахстана о нежелательности путешествий в эту латиноамериканскую страну стал миграционный кризис.

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Казахстанцам порекомендовали воздержаться от туристических и деловых поездок в Мексику. Об этом на брифинге в министерстве иностранных дел Казахстана заявил официальный представитель Айбек Смадияров.

Подобное ограничение вводится в связи с продолжающимся миграционным кризисом.

Президент США Дональд Трамп посетил участок пограничной стены между США и Мексикой  - Sputnik Казахстан
Трамп оставил подпись на стене у границы с Мексикой
"Мексиканские власти ужесточили миграционный контроль на своей границе, вследствие чего граждане многих стран мира не допускаются на мексиканскую территорию и депортируются в обратном направлении. В этой связи рекомендуем воздержаться от туристических и деловых поездок в Мексику во избежание возникновения осложнений на мексиканской границе", - сказал Смадияров в МИД Казахстана.

В случае необходимости посетить Мексику, во внешнеполитическом представительстве республики рекомендуют заранее оповестить посольство Казахстана в Мехико с приложением всей информации касательно путешествия.

Айбек Смадияров уточнил, что пропуск через государственную границу любой страны является внутренней политикой этого государства, и в этой связи оказание содействия со стороны казахстанского диппредставительства не гарантирует свободного въезда на территорию Мексики.

Миграционный кризис в Мексике

С июня нынешнего года на границе США и Мексики гибнут нелегальные мигранты. Власти Мексики направили на охрану границы около 15 тысяч военных после того кого, как президент США Дональд Трамп пригрозил ввести торговые пошлины в связи с миграционным кризисом. Мексиканские власти отреагировали ужесточением таможенных правил.

Лента новостей
0