Свыше двух тысяч коррупционеров изобличены в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди тех, кто попался на коррупции, руководители республиканского и областного уровней. Борцам с коррупцией удалось выявить преступные схемы, в которых были замешаны свыше 300 человек

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. С начала года Антикоррупционной службой зарегистрировано 2 121 правонарушение, из них 1 590 – коррупционные, сообщил председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на заседании коллегии по итогам девяти месяцев 2019 года.

При этом он отметил, что количество коррупционных правонарушений снизилось на 14% за последние три года.

Борцов с коррупцией накажут за незаконное уголовное преследование замакима

Как показывает статистика, основную массу преступлений составляют факты взяточничества, хищений, злоупотребления должностными полномочиями.

"Изобличено 1028 лиц, из них 23 – руководители республиканского и 86 – областного уровней", - сказал Шпекбаев.

При этом значительно выросла сумма установленного ущерба – 23,2 миллиарда тенге. В 1,7 раза выше в сравнении с прошлым годом. Возмещено 94% ущерба.

Шпекбаев подчеркнул, что одним из приоритетов работы антикоррупционщиков является выявление системных фактов коррупции с установлением личностей преступной схемы от исполнителя до организатора.

Судья вернул взятку и попался с поличным в Алматы

"С начала года пресечено 92 таких случая с изобличением 347 лиц", - указал он.

Сотрудники Антикоррупционной службы на особом контроле держат ход реализации госпрограмм, в особенности в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ.

В результате зарегистрировано 181 коррупционное преступление, выявлено 287 фактов незаконного вмешательства должностных лиц в дела бизнеса, к ответственности за это привлечено 198, осуждено – 85. Защищены права 282 предпринимателей.

Лента новостей
0