Аким Алматы собрал лучшие умы города: чем будет заниматься IT-совет

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматы может стать одним из самых инновационных городов мира в IT-отрасли, отметил считает Сагинтаев

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. О создании IT-совета по аналогии с Деловым советом сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"На встрече с IT-сообществом откровенно поговорили о том, что мешает развитию, какие условия нужно создать, чем акимат может помочь разработчикам и какую пользу они могут принести городу. Для эффективного решения этих и других вопросов по аналогии с Деловым советом создаем IT-совет. Будем ежемесячно встречаться, координировать совместные действия, вырабатывать тактические и стратегические планы", - рассказал Сагинтаев.

Аким попросил горожан помочь сохранить исторический облик Алматы

Как подчеркнул глава мегаполиса, Алматы обладает самым главным для IT-сферы ресурсом — богатым человеческим капиталом. Власти города поддержат инициативы по открытию школ программистов, в целом будут помогать развивать инфраструктуру, вовлекать в процесс все заинтересованные стороны, использовать потенциал научных институтов и вузов.

"Наш город может и должен стать одним из самых инновационных, продвинутых городов мира в этой отрасли. Это поможет поменять структуру экономики, в которой превалирует торговля, и расширить долю участия IT-сообщества в жизнедеятельности мегаполиса", - уточнил Сагинтаев.

Как изменится каток "Медеу", рассказал аким Алматы

Зачем нужен IT-совет и кто в него войдет

Одним из участников встречи стал директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин Пак.

"Мы утвердили, что идея такого совета должна быть. Формат и состав совета еще не сформирован. Но в целом, есть такая инициатива, что профессиональные "айтишники" должны влиять как на проекты города, так и на проекты по поддержке бизнеса", - рассказал Пак корреспонденту Sputnik Казахстан.

Как отметил специалист, Алматы стал "одной большой торговой точкой".

"Почти 40% экономики города - это различная торговля. У акимата есть желание продвигать другие отрасли - наукоемкие, интеллектоемкие. В этой связи нас пригласили побеседовать, какие у нас есть идеи. Вопросов много - начиная с того, что город должен быть комфортабельным и экологически чистым, заканчивая конкретными проектами", - отметил собеседник.

В будущем IT-совет может заниматься независимой оценкой различных проектов.

Как вернуть Алматы статус яблочного города

"Одна из важных мыслей - город тратит бюджет на разные проекты, которые не всегда эффективны. И должен быть некий орган, который должен давать независимую экспертизу таким проектам. Вот это, скорее всего, и будет IT-совет. Хотелось бы, чтобы совет имел конкретные полномочия: к примеру, кто-то приходит с идеей сделать платный паркинг, а IT-совет говорит, насколько это целесообразно и как это лучше сделать", - добавил Пак.

В начале ноября состоится рабочая встреча с участием IT-сообщества и чиновников для обсужения организационных вопросов.

Планируется, что сам IT-совет с участием Сагинтаева будет собираться раз в месяц.

Казахстан и Южная Корея договорились открыть международный IT-центр

Лента новостей
0