Осужденный за госизмену китаевед Сыроежкин может подать апелляцию

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее ученого, специализирующегося на вопросах Китая, осудили на десять лет колонии строгого режима и лишили гражданства Казахстана

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Осужденный на десять лет тюрьмы китаевед Константин Сыроежкин может подать апелляцию. Об этом в эфире дискуссионного клуба Polyton заявил директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.

В телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан политолог отметил, что об этой информации он узнал от близких друзей Сыроежкина.

"Друзья так сказали, что он (Сыроежкин - Sputnik) может подать на апелляцию", - подчеркнул политолог.

Напомним, политолога, востоковеда, кандидата исторических и доктора политических наук, профессора, академика Академии политической науки Республики Казахстан и Казахстанской Академии социальных наук Константина Сыроежкина взяли под стражу в феврале 2019 года. Следствием ему было предъявлено обвинение в государственной измене. 

Назначен новый посол Казахстана в Китае

Седьмого октября специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Константина Сыроежкина к десяти годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене. Отбывать наказание ученый будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Решением суда Сыроежкин лишен гражданства Казахстана.

Политолога Сыроежкина лишили гражданства Казахстана

Лента новостей
0