Врачей уговаривают остаться – как работает роддом в Атырау после гибели младенца

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрием в больнице, архивное фото
Прием в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев отказался комментировать подробности дела о "младенце в холодильнике", сославшись на следствие, которое продолжается

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Областной перинатальный центр работает в штатном режиме. Об этом рассказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев на брифинге в столице.

"Согласно рекомендации соответствующих служб одно гинекологическое отделение было переведено в городской роддом и областную больницу. На сегодняшний день система вентиляции закончена, проходит процедуру апробации. И в ближайшие дни вернем в штатный режим и это отделение", - сказал Ногаев.

После резонансного дела медперсонал перинатального центра объявил о том, что собирается уволиться из-за давления общественности.

Смерть младенца в Атырау: родильное отделение временно закрыли

"На сегодняшний день четыре врача, которые подали заявления, отозвали их. И 28 врачей – с ними проводятся беседы. Разъясняем, что они, как профессионалы, должны продолжить работу в медицине. На сегодня никто не уволился", - рассказал аким области.

Вместе с тем глава региона отказался комментировать ситуацию с "младенцем в холодильнике" до окончания следствия.

"Насчет ребенка в холодильнике и других эпизодов, которые расследуются в рамках уголовного дела, я воздержусь. Это компетенция следственных органов. Они закончат и дадут объемную разъяснительную информацию", - заключил Ногаев.

Врачи съезжаются в Атырау на помощь коллегам

Младенец в холодильнике и коррупционный скандал

Четвертого октября в агентстве по противодействию коррупции Казахстана сообщили, что руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в причастности к убийству новорожденного.

Младенец родился живым, но, по данным ведомства, из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного. По данным антикоррупционной службы, медики оставили новорожденного в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники.

Об этом случае стало известно в ходе расследования другого дела, в котором также замешан руководитель перинатального центра. Известно, что он задержан по подозрению в коррупции.

В роддоме Атырау обнаружили инфекцию

По факту смерти новорожденного арестованы акушер-гинеколог, который принимал роды, и глава перинатального центра.

Комиссия министерства здравоохранения Казахстана в ходе проверки областного перинатального центра в Атырау выявила грубые нарушения и внутрибольничные инфекции.

Лента новостей
0