Аружан Саин рассказала Токаеву, что поможет решить проблемы детей с ДЦП

© AP Photo / John LocherРука больного ребенка в больничной палате, архивное фото
Рука больного ребенка в больничной палате, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что вопросы защиты здоровья детей держит на особом контроле

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин, сообщила пресс-служба Акорды.

Стороны во время встречи обсудили актуальные вопросы здоровья и социальной защиты детей, а также противодействия насилию.

Дадут ли особый статус семьям с детьми-инвалидами в Казахстане

О каких проблемах Токаеву рассказала Саин

Отдельно Аружан Саин затронула проблему новорожденных детей, страдающих ретинопатией недоношенности, которая ведет к потере зрения у ребенка. В среднем, по стране рождаются около 20 тысяч недоношенных детей, из которых четыре тысячи с экстремально низкой массой тела.

Аружан Саин выступила с заявлением о детях-попрошайках

Она отметила, что для решения этой проблемы необходимо организовать эффективную офтальмологическую помощь на базе перинатальных центров и роддомов в регионах страны, качественную коммуникацию с местными исполнительными органами, укомплектованность диагностическим оборудованием, а также обучение и повышение квалификации медицинских специалистов.

Саин также рассказала о важности скорейшего внедрения в Казахстане международной классификации функциональности возможностей человека, которая поможет системно решать проблемы детей с ДЦП, а также заболеваниями слуха, зрения и других недугов.

Шанс для каждого: Токаев посетил центр для детей с ДЦП в Алматы

В свою очередь президент страны подчеркнул исключительную важность защиты прав и здоровья детей и отметил, что всегда будет держать этот вопрос на особом контроле.

Лента новостей
0