Саммит ООН в Найроби начнется с песни на казахском языке, посвященной девочкам

© Sputnik / Анатолий УстиненкоДевочка в казахском национальном костюме, архивное фото
Девочка в казахском национальном костюме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Саммит ООН в Найроби пройдет 12-14 ноября в честь 25-летия Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР)

НУР-СУЛТАН, 11 ноя – Sputnik. Казахстанская певица и активистка Kaliya (Акмаржан Кушербаева) исполнит песню "Қыз тағдыры" ("Судьба девушки") на Саммите Организации Объединенных Наций в Найроби, сообщает фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Акмаржан Кушербаева является послом доброй воли ЮНФПА и занимается вопросами расширения прав и возможностей женщин.

"Я с гордостью хочу сообщить вам, что буду выступать с песней "Қыз тағдыры" на открытии Саммита ООН в Найроби, Кения. Лидеры мира соберутся обсудить прогресс и упущения в области народонаселения и наметить дальнейшие цели для обеспечения расширения прав и возможностей женщин, обучению девочек и ликвидации гендерного насилия", - рассказала она.

Социальный проект "Қыз тағдыры" поднимает проблемы ранних беременностей, ранних браков, брошенных детей, и будет представлен на Саммите перед многотысячной аудиторией.

"Пусть голоса наших девочек будут услышаны!" – призывает певица.

Динара Сатжан: я не радикальная феминистка, но за гендерное равенство

Казахстанскую делегацию на Саммите возглавляют председатель комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Гульшара Абдыкаликова и председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента.

Что такое МКНР?

Международная конференция по народонаселению и развитию впервые состоялась в 1994 году в Каире. Всего 179 государств мира адаптировали революционную Программу действий и призвали к тому, чтобы репродуктивное здоровье и права женщин заняли центральное место в национальном и глобальном развитии.

Гендерную дискриминацию увидели в учебнике для третьеклассников

Сюда входит доступ к комплексным услугам по охране репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, безопасную беременность и родовспоможение, а также профилактику и лечение инфекций, передающихся половым путем.

На конференции было признано, что репродуктивное здоровье и расширение прав и возможностей женщин взаимосвязаны и очень важны для развития общества.

Кто представлял Казахстан на первой МКНР?

Казахстан на исторической встрече МКНР 25 лет назад представляла Нина Каюпова - акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук Казахстана, бывший сенатор парламента Республики Казахстан и заслуженный член Академии Наук Казахстана. Она была одной из восьми делегатов.

Девочка, которая "взорвала" саммит ООН: в чем сила Греты Тунберг

"На конференции было 10 тысяч участников. Оспаривали каждую цифру, каждую букву и каждое предложение в Программе действий. Конечно, проблема народонаселения и развития – очень актуальная и острая. Потому что именно от численности населения и от качественного состава, от человеческих ресурсов, от трудового капитала зависит устойчивое развитие государства", - вспоминает Нина Каюпова.

По мнению Каюповой, Программа действий МКНР оказала существенное влияние на Казахстан за пошедшие 25 лет. Она подчеркнула, что молодые люди в возрасте 15-24 лет составляют 15% населения Казахстана, а значит, репродуктивное состояние молодежи будет определять будущее всей страны.

"Сегодня мы должны говорить не просто о репродуктивном здоровье, а о целой системе – о репродуктивном потенциале. Это репродуктивные права и репродуктивное здоровье. В Казахстане самая высокая активность с точки зрения рождаемости наблюдается в возрасте от 25 до 29 лет, пик рождаемости – 25 лет, 180 родов на каждые 1 000 женщин этой возрастной группы", - отметила Каюпова.

Нина Каюпова подчеркнула, что МКНР привела к ряду прорывных институциональных изменений во многих странах, в том числе и в Казахстане. В Платформе действий каирской конференции 14 глав. Основная глава посвящена семье, роли семьи, статусу женщины, охране материнства и детства, репродуктивному здоровью.

В 1995 году первый президент Нурсултан Назарбаев создал Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике. Сегодня на базе Совета создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин, которая тесно сотрудничает с Фондом ООН в области народонаселения.

Лента новостей
0