Ученые нашли ген внезапной смерти

© Sputnik / Владислав ВодневСердечный приступ, иллюстративное фото
Сердечный приступ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 220 тысяч человек умирают ежегодно от остановки сердца. Большинство из них не имеют предшествующих симптомов

НУР-СУЛТАН, 18 ноя – Sputnik. Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета выявили редкие мутации в ДНК, которые значительно увеличивают риск внезапной смерти.

Мужчина курит вейпер, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ученые установили связь между паром вейпов и раком легких
Ученые также определили, что такие мутации присутствуют в ДНК примерно у 1% взрослых, у которых не зафиксировано никаких симптомов сердечных заболеваний. В целом в США эта цифра соответствует трем миллионам человек, сообщает MedicalXpress.com.

Исследователи установили нуклеотидную последовательность генов у 600 человек, скончавшихся от внезапной остановки сердца, и у 600 контрольных пациентов. Они определили 15 генетических мутаций, играющих ключевую роль в патологии.

Мы все умрем. Есть ли у человечества будущее?

Кроме того, специалисты изучили гены 4 525 взрослых людей среднего возраста без каких-либо признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что 41 человек имел патогенную ДНК. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у представителей этой группы был выше в три раза.

В целом ежегодно от внезапной остановки сердца умирают 220 тысяч человек. Большинство из них не имеют предшествующих симптомов.

Офисный работник будущего: ученый наглядно показал опасность сидячей работы

Лента новостей
0