Помощник президента Казахстана ответила на обращение Аружан Саин к депутатам

© Sputnik / Владислав ВодневЗаведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева
Заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аида Балаева поблагодарила Аружан Саин за ее последовательную и активную позицию по защите детей

АЛМАТЫ, 21 ноя — Sputnik. Помощник президента Казахстана Аида Балаева выразила благодарность уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин за заботу о детях и попытках оградить их от насилия, однако напомнила, что парламент не может принимать законы, глубоко их не изучив и не проанализировав.

Аружан Саин - депутатам: пока вы заседаете, система насилует сирот

Пост на странице детского омбудсмена и общественного деятеля Аружан Саин в Facebook, в котором она недвусмысленно упрекнула депутатов парламента в нерасторопности при разработке и принятии законов, способных защитить детей, в том числе и от насилия, появился на днях.

Аружан Саин рассказала Токаеву о проблемах детей с ДЦП

В своем обращении к депутатам уполномоченный по правам ребенка отмечает, что до сих пор предпринимаются попытки убрать из повестки обсуждения мажилиса законы, способные защитить права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тем временем фактов насилия над детьми, в том числе и в детских домах, меньше не становится.

"Пока вы там заседаете, а мы надеемся, что там всем не все равно, система калечит детей. Насилует. Морально. Физически. Сексуально. Это все - правда. Расписана в уголовных делах, в решениях судов о пострадавших детях Казахстана. Дети должны быть защищены! В первую очередь - законом", - заключила Аружан Саин.

Она также добавила, что намерена и дальше продолжать предпринимать все возможные попытки для того, чтобы изменить жизнь детей к лучшему и ждет реальных действий от народных избранников.

Аида Балаева: законы не принимаются на эмоциях

Ответ на критику уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин Аида Балаева опубликовала на своей странице в Facebook.

Аружан Саин ответила на обвинения в торговле детьми

Обращаясь к детскому омбудсмену, помощник президента высказала благодарность за непримиримую борьбу за права детей, которую на протяжении многих лет ведет Аружан Саин, согласившись с тем, что проблема с каждым годом не становится менее актуальной.

"Она много лет борется за права детей, и реально помогает нуждающимся, подчас самостоятельно решая вопросы, в которых не могут разобраться даже профильные органы. Поэтому ее эмоциональный порыв и боль лично мне очень понятна и близка. Полагаю, как и многим другим", - написала Аида Балаева.

Аружан Саин предложила перестать проводить концерты за счет бюджета

При этом она отметила, что законотворческая деятельность, которой занимаются парламентарии - это тяжелый рутинный труд и скрупулезный процесс, который включает в себя аналитику, оценку рисков, обработку данных, изучение международного опыта и прочее, а потому депутаты не могут принимать решения прежде, чем будут пройдены все эти процедуры.

"Спонтанное принятие законопроекта на поводу пусть даже самых возвышенных чувств или эмоций, и тем более под давлением общества, даже технически невозможно. При подготовке любого законопроекта необходимо учесть множество мнений государственных органов, общественное мнение, просчитать возможные риски, тщательно взвесить все "за" и "против". Тем более в таких чувствительных сферах как защита детей", - пишет Балаева.

Также помощник президента выразила уверенность, что парламент разработает и примет эффективный закон, обеспечивающий надежную защиту детей.

Лента новостей
0